Какое жильё можно продать через аукцион?

22 сентября 2018

В Муравленко активно идет процесс переселения из «авариек». Для этого Администрация города осуществляет закупки квартир на вторичном рынке недвижимости. О том, как продать свое жилье, и о жилищных программах, реализуемых в городе, рассказывает заместитель начальника управления муниципального имущества Булат Акмалов.

– Булат Эльбрусович, как реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья? Сколько домов уже расселено в 2018 году и каковы планы до конца года?

– На сегодняшний день расселено и демонтировано 10 много-квартирных жилых домов, 7 домов полностью расселены и в ближайшее время будут снесены. 21 жилой дом – в высокой степени расселения, до конца года также планируется к демонтажу. В рамках выделенной городу межбюджетной субсидии планируется расселение 24 домов микрорайона Рабочего, трех – на улице Губкина и одного дома на Пионерской. Новое жилье получили уже 353 семьи, до конца года планируется переселение примерно 100 семей из аварийных домов микрорайонов Радужного и Молодежного и 300 семей из микрорайона Рабочего.

– Как происходит процесс переселения собственников жилья и нанимателей?

– Независимым оценщиком проводится оценка изымаемого жилого фонда – жилья, которое находится в собственности граждан, для подготовки соглашения об изъятии. На основе оценки собственнику выплачивается соответствующая сумма, на которую он сам приобретает себе квартиру. Для предоставления гражданам жилья по договорам социального найма управлением муниципального имущества сейчас проводятся мероприятия по закупке жилых помещений на вторичном рынке недвижимости города.

– Каким образом закупается жилье?

– Закупки производятся путем электронных аукционов в соответствии с 44-ФЗ. Приобретаются квартиры по площади не менее той, что семья занимала по договору социального найма. А для граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий, квартиры закупаются и впоследствии предоставляются исходя из нормы обеспечения жильем. То есть по 18 квадратных метров на одного члена семьи, если семья состоит из трех и более человек, 42 квадрата, если семья из двух человек, и 33 – для одиноко проживающего гражданина. Для этих целей всего надо приобрести порядка 130 жилых помещений.


– Жилье закупается через профессиональных участников рынка недвижимости или и у физических лиц тоже?
– В электронном аукционе может принять участие любое заинтересованное лицо – при соблюдении ряда условий. Необходима элек-тронная цифровая подпись, а также аккредитация на электронной торговой площадке rts-tender.ru. Кроме того, возможно участие в торгах через риелторов, имеющих ЭЦП и аккредитацию, на основании нотариальной доверенности.
– Насколько активно риелторы и жители города включились в этот процесс?

– По состоянию на 17 сентября было размещено 22 извещения на проведение электронного аукциона. По 13 лотам имеется по одной заявке. Мониторить ситуацию может любой желающий. На сайте электрон-ной торговой площадки rts-tender.ru (https://www.rts-tender.ru/auctionsearch) во вкладке «Поиск» вбиваете в графе «ИНН Заказчика» номер управления муниципального имущества 8906004016 и выбираете функцию «Найти».

– Какое именно жилье приобретается сейчас для переселения муравленковцев из «авариек»?

– Исчерпывающий перечень требований к квартирам устанавливается аукционной документацией – это техническое задание, которое включает в себя все характеристики жилого помещения. В большинстве нужны квартиры-студии площадью от 17,5 до 26 квадратных метров. Требуется около 60 подобных квартир. Желающим продать жилье необходимо следить за сроками, которые установлены извещением об аукционе, поскольку за пределами определенных дат электронная площадка не позволит сделать заявку.

– Расскажите о других жилищных программах. По решению Городской Думы, квалифицированным специалистам, которые приезжают работать в Муравленко, предоставляется жилье. Насколько востребована эта мера поддержки?

– Меры по привлечению квалифицированных специалистов реализуются по двум направлениям. Первое – возмещение расходов по найму жилого помещения. Этот вид поддержки предоставлен двум специалистам здравоохранения. Второе – единовременная финансовая помощь для приобретения жилого помещения. Она предоставлена также двум специалистам, один трудится в сфере здравоохранения, другой – в сфере образования.

– В данное положение о предоставлении жилья было внесено изменение, касающееся ухудшения жилищных условий. Поясните, в чем его суть.

– Имеется в виду самостоятельное ухудшение жилищных условий в течение пяти лет, предшествующих моменту обращения гражданина за мерой поддержки. Это является причиной отказа в предоставлении жилья. То есть если у человека было жилье, но он его продал или подарил, то теперь претендовать на предоставление квартиры не вправе.

– Как движется очередь по переселению из районов Крайнего Севера?

– В 2018 году по федеральной программе предоставлено 11 жилищных сертификатов, по программе «Сотрудничество» пяти семьям выданы свидетельства на получение социальной выплаты. По сравнению с прошлым годом по федеральной программе есть небольшое увеличение количества получателей. Дальнейшие темпы переселения будут зависеть от финансирования.

Эрнэст БАВШИН, Екатерина САПАРОВСКАЯ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер