На Ямале началась вакцинация против гриппа.

19 сентября 2018

По прогнозам управления Роспотребнадзора округа, в нынешнем эпидемсезоне ожидается циркуляция двух новых штаммов гриппа. От них не делалось прививок в прошлом году – у людей не сформировался иммунитет к ним.

В ведомстве также уточнили, что продолжительность заболевания гриппом у большинства людей составляет 1 неделю, но в некоторых случаях возможно более тяжелое течение болезни. Не исключены также летальные исходы. Поэтому лучше обезопасить себя прививкой. Для сезона 2018–2019 годов есть новый состав противогриппозной вакцины.

Где поставить прививку?

В Муравленко стартовала прививочная кампания. Этой осенью врачи планируют привить более 13 тысяч человек. Больше половины из них – дети. В город уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп». В этом году ученые спрогнозировали приход в Россию трех штаммов вируса гриппа: антигенного Н1N1, гонконгского и гриппа группы В. Вакцинация проводится бесплатно и продлится до середины октября. В поликлинике достаточно обратиться в доврачебный кабинет либо к терапевту или педиатру. Для более массового охвата взрослого населения будут организованы выездные медицинские бригады. Они посетят учреждения и организации. На сегодняшний день гриппа не зарегистрировано, сезонная заболеваемость – в пределах нормы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер