Илья Русаков: «В городе больше нарушений, чем на трассе»

17 сентября 2018

Даже у автовладельца со стажем порой возникают сложности с тем, как применить ПДД в конкретной нестандартной ситуации. О статистике нарушений на дорогах, нюансах соблюдения правил наша беседа с временно исполняющим обязанности начальника городского отделения ГИБДД Ильей Русаковым.

– Илья Владимирович, что говорят цифры статистики о ситуации на городских и загородных дорогах?

– За восемь месяцев текущего года на территории обслуживания зафиксированы 17 дорожно-транспортных происшествий, 23 человека пострадали, погибших нет. Также произошли 310 ДТП механического характера, в которых никто не пострадал, был причинен ущерб только имуществу. Отмечу, что в городе больше нарушений, чем на трассе – как правило, это проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества пешеходу, нарушение скоростного режима.

– Комплекс автоматической фиксации административных правонарушений помогает бороться с превышением скорости?

– Да, мы проводили такую аналитику. С того момента, как на территории города был установлен стационарный комплекс, количество ДТП снизилось в разы.

– Какова ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом? Как прошло лето?

– Количество происшествий с участием несовершеннолетних, в которых они получили телесные повреждения, снизилось. Но в летний период фиксировались случаи столкновения с автотранспортом в жилых зонах. Их было порядка 10. Катаясь на велосипедах, самокатах, гироскутерах, дети и подростки не всегда могут справиться с управлением, сориентироваться в ситуации. Мы проводили и проводим различные профилактические мероприятия – в пришкольных лагерях, в трудовых коллективах, сейчас проходит профилактическая операция «Внимание: дети!». Тут очень многое зависит от родителей. Если взрослые приобрели ребенку велосипед и отпускают его кататься во дворе, им необходимо постоянно напоминать ему правила безопасного поведения.

– Часто ли родители нарушают правила перевозки детей?

– В ходе рейдов и профилактических акций мы постоянно выявляем родителей-автовладельцев, которые не приобрели ни удерживающих устройств, ни детских кресел. Хочу напомнить, что санкция по данной статье – административный штраф в размере трёх тысяч рублей.

– Вождение автомобиля в нетрезвом виде остается одной из главных проблем?

– К сожалению,  по сравнению с прошлым годом количество данных правонарушений не снижается. На законодательном уровне были приняты более жесткие меры – в 2015-м ввели уголовную статью за повторное совершение подобного правонарушения. Предусмотренное наказание – штраф от 200 до 300 тысяч рублей, лишение свободы до 2 лет, запрет на управление транспортным средством на срок до 3 лет. Но, несмотря на это, есть случаи, когда человек, уже привлеченный к уголовной ответственности, всё же снова садится за руль в нетрезвом виде.

– Что вы можете сказать о молодых водителях?

– Тут картина достаточно благополучная. За текущий год случаев ДТП, в которых молодые водители были бы виновниками и в которых пострадали или погибли люди, не было. Хотя подготовка некоторых оставляет желать лучшего.

– А вот многие горожане жалуются, что в Муравленко инспекторам ГИБДД с первого раза невозможно сдать экзамен…

– Инспектор не вмешивается в сам процесс сдачи экзамена. Он только дает установку – куда надо проехать и какой выполнить маневр. Все действия производит кандидат в водители, и успех сдачи экзамена зависит именно от него.

– Где сегодня в Муравленко можно пройти техосмотр?

– В настоящий момент на обеих городских станциях техобслуживания временно нет специалистов – они в отпусках. Поэтому за этой услугой жителям Муравленко рекомендуем обращаться в близлежащие города – Ноябрьск, Губкинский. Станции техобслуживания в Муравленко снова приступят к работе во второй половине сентября. 

– Когда истекает срок действия водительского удостоверения, перед получением нового надо проходить медкомиссию? Будет ли заключение медкомиссии действительно также в течение всего срока действия прав или справку от врачей надо брать каждый год?

– Заключение действительно в течение года, обновлять его следует ежегодно. Когда человек проходит медкомиссию, доктора определяют состояние его здоровья и возможность допуска его к управлению транспортным средством. Если есть ограничения, делается отметка в водительском удостоверении, а в медсправке указывается, что данный документ текущего года у водителя должен быть всегда при себе. И если инспектор, заглянув в права, потребует справку, а ее не будет, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство может быть помещено на спецстоянку.

– На перекрестке Нефтяников – 70 лет Октября в вечернее время машин мало, а стоять на светофоре приходится больше минуты. Это же касается и других светофоров на улице Нефтяников. Можно ли сократить временной промежуток запрещающего сигнала светофоров или перевести светофоры в режим желтого цвета?

– Что касается указанного перекрестка, этот вопрос прорабатывается. Будем пробовать увеличивать время разрешающего сигнала светофора для автомобилей. Но перевести светофор на желтый мигающий сигнал нецелесообразно, потому что светофор был установлен там именно в целях снижения аварийности.

– Является ли движение у детской поликлиники круговым? С одной стороны знак «Въезд запрещен», с другой – «Движение только направо». Будет ли являться нарушением ПДД движение с парковочного места против действия знака?

– Понятие круговое движение применяется только в отношении перекрестков. В Муравленко это пересечение улиц Ленина и Энтузиастов. В остальных случаях всё зависит от организации дорожного движения на конкретном участке. Возле детской поликлиники установлено одностороннее движение. И если, выезжая с парковочного места, гражданин поедет вопреки указанию знака, это будет административным правонарушеним.


– Некоторые автовладельцы в Муравленко стали рисовать номера своих машин или квартир на парковках во дворах, показывая, что это их места. Имеют ли они на это право? Как и где разрешается парковать машину во дворе?
– Нет, такого права они не имеют. В жилой зоне Муравленко согласно градостроительной документации парковки как таковой нигде нет. Территории, на которых мы паркуем автомобили возле домов, – это так называемые гостевые места, как-то законным образом закрепить их за собой нельзя. Обозначение места номером квартиры или машины – незаконно, это вмешательство в организацию дорожного движения. Вопрос о принадлежности парковочных мест должен решаться с собственником территорий.

– Можно ли во дворе установить знак «Парковка для инвалида»?

– Этот вопрос – в компетенции собственников жилых помещений и придомовой территории, на которой и располагается парковка. Принять решение об установке знака можно на общем собрании собственников, а потом направить его в городскую комиссию по обеспечению БДД.

Светлана ГРАЧЁВА, Екатерина САПАРОВСКАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер