Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 сентября 2018

11 сентября весь православный мир, прославляя великого Предтечу и Крестителя Спасова Иоанна, вспоминает евангельское событие усекновения его честной главы. Это произошло в 32 году после рождества Христова.

После смерти царя Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой части поставили правителем своего ставленника. Ирод Антипа получил от императора Августа в управление Галилею. У него была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, но царь вначале не смел причинять ему зла, так как почитал Иоанна Крестителя как пророка и боялся народного гнева, но всё же, по настоянию Иродиады, через некоторое время Иоанн Креститель был посажен царем Иродом в темницу (Лк. 3, 19-20).

В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он, усладившись зрелищем и под воздействием хмеля, поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод опечалился: он боялся гнева Божия за убийство пророка, но не хотел нрушить неосторожной клятвы перед гостями. Честолюбие и человекоугодие Ирода, а также хмель заглушил в нём голос совести и даже страх возмездия Божия. Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии, которая отнесла её своей нечестивой матери. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте.

Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело святого Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли.

Величайший Пророк и Креститель Спасов Иоанн принял мученическую кончину за правду, за истину, которая была ему дороже жизни. Обличая Ирода в его нечестивом поступке, он заботился о том, чтобы правитель Иерусалима не развращал израильский народ дурным примером. Мученическая кончина пророка является поучительной для каждого христианина. Она учит мужеству, стойкости за правду, учит не бояться смерти, когда это требует торжество Христовой истины и Божией правды, учит верности Богу даже до смерти.

В своих молитвах Православная церковь просит у Пророка быть ходатаем перед Богом о даровании покаяния, а также стойкости и мужества в несении христианского подвига исповедничества. В церковном песнопении – кондаке праздника – обличается также Иродиада, возлюбившая более греховные пристрастия мира сего, и поэтому лишившаяся жизни вечной и Божественной радости. В день памяти Усекновения главы Крестителя Иоанна Православной церковью установлен строгий пост.

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер