Технологичные медицинские услуги в Тюмени горожане могут получить по разным направлениям.

7 сентября 2018

Мы не любим ходить к врачам, особенно в молодости, и предпочитаем лечиться дома или просто ждем, когда боль пройдет сама. Житель нашего города Николай тоже ждал. И пошел на прием к доктору только тогда, когда терпеть уже не было сил. И уж тем более он не ожидал, что за квалифицированной медицинской помощью ему срочно придется обратиться к тюменским медикам, которые впоследствии спасут ему жизнь.

– Снимок магнитно-резонансной томографии показал, что у меня опухоль головного мозга. Для моей семьи это было как гром среди ясного неба. Опухоль оказалась доброкачественной, но головные боли мучили меня уже три года. Лечащий невролог направил в федеральный центр нейрохирургии Тюмени, где в течение нескольких часов после сбора анализов было принято решение меня прооперировать. Уже на следующий день в 10 утра началась операция, – рассказывает молодой человек.

Она длилась восемь часов и прошла успешно, опухоль удалили. Через две недели Николая выписали, он продолжил лечение в Муравленковской городской больнице. И сегодня, как признается мужчина, головные боли его уже не беспокоят.

– Спасибо врачам: оперировавшему меня нейрохирургу Вячеславу Куртукову, заведующему отделением Галею Тазетдинову. Врачи в первое время после операции не отходили от меня ни на шаг, медперсонал чутко реагировал на любую мою просьбу. Благодаря их профессионализму и доброму слову я быстро пошел на поправку и уехал домой в приподнятом настроении, – говорит он.

Таких, как Николай, в нашем городе сотни, а на Ямале – тысячи. Благодаря высококвалифицированной медпомощи тюменских докторов многие ямальцы заново научились ходить, разговаривать, стали лучше видеть и слышать.

В 2017 году в различные клиники Тюмени направили 361 жителя Муравленко, 14 из них получили высокотехнологичную медицинскую помощь. За семь месяцев текущего года она понадобилась уже 20 пациентам из нашего города.
Ежегодно около 5 тысяч ямальцев проходят специализированное лечение в клиниках Тюменской области. Высокотехнологичную медицинскую помощь в различных клиниках Тюменской области при необходимости может получить и стар и млад. По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Ольги Марченко, городская больница Муравленко активно сотрудничает с тюменскими областными клиническими больницами, с многопрофильным центром «Медицинский город», Областным офтальмологическим диспансером, кардиологическим центром. К тому же с каждым годом профессиональные компетенции тюменских врачей растут. Так, в этом году хирурги Тюмени и Екатеринбурга провели уникальную медицинскую манипуляцию: сделали операцию на головном мозге еще не родившегося ребенка – маленького ямальца.

Лечение в тюменских клиниках проходит в рамках программ «Сотрудничество», обязательного медицинского страхования, благодаря окружному и федеральному финансированию. Квалифицированная медпомощь по программе «Сотрудничество» предоставляется отдельным категориям жителей Тюменской области, которые отработали на Ямале более 10 лет, ветеранам Великой Отечественной войны. При этом в программе четко указано, куда какой категории населения следует обращаться за медпомощью. Так, ямальские студенты-очники аккредитованных вузов и ссузов Тюмени при необходимости могут получить медпомощь в рамках программы «Сотрудничество» в поликлинике имени Е. М. Нигинского.

кстати
На портале «Живём на Севере» завершается голосование за приоритетные направления программы «Сотрудничество». Большинство пользователей сайта считают, что в первую очередь средства программы необходимо направить на развитие высокотехнологичной медицинской помощи и санаторных услуг в Тюменской области. Свой голос можно будет оставить и на территориальных избирательных участках в единый день голосования.

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер