Овощи с грядки, молочка и парное мясо пользовались спросом на ярмарке аграриев, прошедшей в Муравленко.

5 сентября 2018

Осенние продуктовые туры по Ямалу тюменских сельхозпроизводителей начались с нашего города. На Крайний Север аграрии привезли самую свежую продукцию, выращенную в Тюменской области. Первые покупатели не заставили себя долго ждать. Ярмарка прошла на территории торгового комплекса «Ямал». Самая длинная очередь выстроилась за овощами. И это неудивительно. Отборные картофель, морковь, капуста, лук и зелень здесь были представлены по очень привлекательной цене.

- Всё очень свежее и дешевле, чем у нас в городе. Картофель всего по 16 рублей, на прилавках магазинов в Муравленко цена выше, — говорит покупательница Анна Мацелко. 

Доволен покупками и посетитель ярмарки Анатолий Колос: «Молочка здесь очень хорошая, с коротким сроком хранения. Парное мясо, ароматные колбаски, мёд. А картофель, видите по какой цене, люди сразу же заинтересовались. Я всем доволен».

Региональный представитель закрытого акционерного общества «Ясень» Юрий Клименко привёз в Муравленко молочку и мясные полуфабрикаты. Свежие сметана, творог, йогурты, сливочное масло, колбаса, тушёнка производятся  на родине Григория Распутина в Ярковском районе, селе Покровское.

- Продукты все натуральные. Например, биойогурт без сахара, без добавок. Его можно пить даже диабетикам, он не повышает сахар в крови. Многие берут его в салат. Вкусно и полезно! А ряженка? Такой вы в магазинах не найдете! Всё, что здесь на прилавке, выращено у нас на полях. Вы же видели, какие в Тюменской области зелёные луга? - не без гордости говорит Юрий Клименко.

Пользуется спросом у горожан и рапсовое масло с символичным названием «Родное». Рапс выращен на юге Тюменской области. В России такое масло производят всего два завода, один из которых в Заводоуковске.

- Это очень хорошее масло, по сравнению, например, с подсолнечным, оно хорошо держит температуру, лучше и по химическому составу, — утверждает продавец Сергей Ачкасов.

В продаже есть и парная телятина. Мясо привезли из подсобного хозяйства  Пуровского района. На прилавке оно долго не задерживается.

- Ямальские покупатели нас очень хорошо знают и ждут, когда приедет ярмарка, — говорит представитель сельскохозяйственного кооператива «Арман» Куляй Абраева. - Мясо без химии, настоящее, выращенное на собственных кормах.

Всего на прилавках представлена продукция 9 ведущих предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области. Впервые такая ярмарка на Ямале прошла в 2015 году в рамках соглашения между Арктическим регионом и правительством Тюменской области. С тех пор ежегодно весной и осенью ямальцам реализуется около 300 тонн продуктов. Муравленковцы же, хотели бы покупать тюменскую продукцию намного чаще. Вопрос о регулярных поставках, при заинтересованности, прежде всего, тюменских аграриев вполне решаем.
- На основании нашего прошлого опыта мы говорили о создании или строительстве на любых площадях, в том числе и в торговом комплексе «Ямал», постоянных торговых точек, магазинов, — говорит глава города Александр Подорога. - И сейчас эта программа разрабатывается. Думаю, что она воплотится в жизнь: мы в этом заинтересованы. Нам нужна свежая продукция, мы достойны качественных товаров, и при этом мы заинтересованы в качественных товарах с юга Тюменской области. Вне всякого сомнения, это взаимодействие нужно продолжать.

Благодаря программе «Сотрудничество» горожане имеют возможность порадовать себя и свою семью свежими продуктами и сделать запасы на зиму. В свою очередь, сельхозпроизводители юга Тюменской области заинтересованы в новых рынках сбыта продукции, и северные округа им подходят для этого как нельзя лучше. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер