Проект презентации программы «Сотрудничество» посетили 17 тысяч муравленковцев.

4 сентября 2018

Инфопарк в Муравленко взял яркий старт и быстро привлек внимание горожан. Только в день открытия его посетили более четырех тысяч муравленковцев. На территории площадки можно было найти любую информацию за все 14 лет работы программы «Сотрудничество». Как на протяжении этого времени взаимодействовали Ямал, Югра и юг Тюменской области? На что влияет совместная работа трех регионов-соседей? Какие дополнительные льготы получили жители этих субъектов? Ответы были отражены на арт-объектах площадки.

- Я пришла в инфопарк со своими детьми. Мы вместе изучали все интерактивные зоны площадки. Очень интересно, занимательно и познавательно даже для меня, - рассказывает Анжелика Кантимерова, гостья инфопарка. - Сначала мы вместе с ребятишками посмотрели видеоролик, повествующий о взаимодействии трех регионов-соседей, а затем каждый из нас выбрал себе интерактив по душе.

Гости инфопарка посредством арт-объектов, дополненной виртуальной реальности и викторин погружаются в мир межрегиональной программы. Многих  привлекают современные технологии. Молодежь при помощи подручных гаджетов считывает 3D-метки и оживляет мамонта. То, что на первый взгляд кажется невозможным, становится реальным благодаря приложению «Инфопарк». В первую очередь оно разработано специально для визуализации хода реализации программы «Сотрудничество». Запустив программу и наведя объектив камеры мобильного телефона или планшетного устройства на метку, на экране появится объёмная 3D-модель объекта, построенного по программе «Сотрудничество», с подробной информацией о нём прямо в гаджете.

- Запуск инфопарка  – это очень яркое событие в летнем расписании Муравленко. На этой площадке информация преподносится в креативном формате. Здесь одинаково интересно и взрослым, и детям, - отмечает глава города Александр Подорога. - Эту инновационную атмосферу разбавляет возможность отправить письмо, открытку родному или близкому человеку, проживающему в одном из соседних регионов. Это наделяет инфопарк некой душевностью и теплотой.

К слову, многие муравленковцы не проходили мимо этой площадки. Вооружившись ручкой и открыткой, горожане писали лаконичные добрые послания знакомым из Югры и Тюменской области. Жители города активно посещали и фотозону с хромакеем. Там можно было сделать групповой или индивидуальный снимок на фоне ямальских достопримечательностей. Однако возможность прикоснуться к науке будущего буквально манила муравленковцев. Чтобы посетить современный научно-познавательный кластер в VR-зоне, жители разных возрастов выстраивались в очередь. Погружение в другую реальность вызывало самые бурные эмоции у всех гостей инфопарка, в особенности – у представителей старшего поколения.

- Надев очки, я увидела, как происходит автоматизация производства, - рассказывает Нина Василевич. - Мы с моей командой из трех человек переместились в какую-то научную лабораторию, где совместными усилиями пытались изготовить материалы специального назначения для буровой установки. Признаюсь, было немного не по себе находиться в другой реальности, но процесс меня увлек. Представляю, как молодежи и детишкам нравится эта площадка, если даже меня, пенсионерку, она не оставила равнодушной!

Произвел впечатление на гостей и 3D-принтер. На глазах муравленковцев за несколько часов появлялись трёхмерные прототипы действующих или будущих объектов, построенных по программе «Сотрудничество». Отметим, реализация программы «Сотрудничество» продлена до 2025 года. Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов. Поэтому в последующие годы возведение социальных объектов, строительство дорог и оказание материальной поддержки продолжится.

Молодёжь – часть команды

Некоторые посетители инфопарка знакомились с арт-объектами самостоятельно. Но большинство – выбирали экскурсию по площадке. Их для муравленковцев проводил один из гидов. Кстати, к команде инфопарка в каждом городе присоединялись местные волонтеры. Это активные ребята, которым нравится проектная деятельность.

- В каждом городе мы ищем представителей молодежи, которые готовы сходу включаться в проектную деятельность, вместе с нами создавать классные ивенты и сотрудничать с волонтерами из других городов. Мы стремимся доносить информацию о межрегиональной программе до народа максимально простым языком. Это наша главная задача, - говорит Дарья Ермакова, администратор инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа».

Тринадцать муравленковцев стали частью команды инфопарка. В их числе и студент многопрофильного колледжа Даниил Холодов. Молодой человек отвечал за арт-объект  «Шестеренки». Механизм символизирует совместную работу Тюменской области, Югры и Ямала. Миниатюра демонстрирует, как различные отрасли влияют на общий уровень жизни населения.
- Когда я пришел в инфопарк и познакомился с коллективом, то понял, что я там, где и должен быть. Мне здесь самому всё очень нравится, особенно такой интерактивный способ подачи информации. Наверное, именно поэтому мне легко удается рассказать о важных направлениях программы «Сотрудничество» даже маленьким детям, - отмечает Даниил, волонтер. - Благодаря такому игровому формату ребята лучше усваивают полученные знания. Задают много вопросов, а я с удовольствием отвечаю на них.

Простыми словами о сложном

Видеоматериалы, фотозона, виртуальная реальность, инфографика и многое другое. Интерактивные площадки в увлекательном формате доносили до зрителя суть межрегиональной программы и через инфографику рассказывали простым и понятным языком о сложных фактах.

- Я успел посетить все площадки. Здесь, в инфопарке, всё продуманно. Каждая интерактивная зона чем-то увлекает. Понравилось проходить VR-игру. Заинтересовал меня и арт-объект «Интересные факты». Узнал, что такое импортозамещение, как развито сельское хозяйство в Тюмени, а также о том, скольким ямальцам была оказана медицинская помощь по программе «Сотрудничество», - говорит Иван Бородыня, ученик начальных классов.

Жаркий вечер закрытия

Поток людей в инфопарк не уменьшался даже вечером. Каждый день в 18:00 на площадке стартовала развлекательная программа для всех горожан. Фестиваль уличного кино, строительство замка из картона, выступление тюменской команды импровизаторов, мастер-класс по зумбе и карвингу. Но настоящий фурор у муравленковцев  вызвало закрытие инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа».

Несмотря на прохладную и пасмурную погоду вечер был по-настоящему жарким. Барабанщик из Ноябрьска Дмитрий Костромин своей игрой буквально зажег гостей площадки. На музыкальной установке он выбивал известные ритмы, а взрослые и дети поддерживали его бурными овациями.

На закрытии были названы и имена победителей различных розыгрышей, которые организовал инфопарк. Главный приз конкурса репостов в группе «Инфопарк. Ямал» в социальнйо сети «ВКонтакте» выиграла Алина Микурова. Победительнице достался AppleWatch.
А самым горячим событием вечера  стал огненный перфоманс. Артисты из Ноябрьска устроили крутое фаер-шоу. Гости завороженно наблюдали за впечатляющими трюками артистов, в глазах которых не было ни капли страха.

- Пять дней работы инфопарка прошли на одном дыхании. Мы не только узнали много нового, прикоснулись к современным технологиям, но и замечательно провели свободное время. Что открытие, что закрытие площадки – это очень яркие мероприятия, которые вызвали целую бурю положительных эмоций. Я в восторге, дети тоже! – делится впечатлениями Ирина Кудина, гостья инфопарка.

За пять дней работы инфопарка его посетили семнадцать тысяч муравленковцев. Такие показатели являются подтверждением того, что интерактивный формат подачи информации дает положительный результат. Посредством современных цифровых технологий жители города узнали больше о своем регионе. А путешествие инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа» по Ямалу продолжается. Следующий город – Новый Уренгой. Еще больше северян воочию увидят взаимодействии Югры, Ямала и юга Тюменской области и буквально прикоснутся к науке будущего.

Валерия ЧИЖИК
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер