Из «авариек» – в новые квартиры. Глава города ответил на вопросы жителей в рамках «Открытого диалога».

28 августа 2018

Жители двадцати пяти деревянных аварийных домов готовятся к переселению: город получил дополнительную субсидию из окружного бюджета на покупку жилья на вторичном рынке. Детали переселения обсуждались на встрече жителей с главой города – она прошла в Муравленко в рамках проекта «Открытый диалог».

Муравленко наращивает темпы по переселению жителей «деревяшек», признанных ветхими и аварийными. В этом году новоселами станут еще больше горожан, чем изначально планировалось. Это стало возможным благодаря окружной субсидии, выделенной муниципалитету. В квартиры капитального исполнения переедут жители двадцати пяти аварийных домов: 15 – на улице Лесной, 7 – на Восточной, а также Энтузиастов, 51, Школьной, 36, и Губкина, 1.

Глава города Александр Подорога отметил:

– Решение, которое было у нас поддержано депутатами Городской Думы, это – ликвидация всех общежитий на территории муниципального образования. Мы для себя, таким образом, определили приоритетность в вопросе улучшения жилищных условий горожан. Мы все общежития будем ликвидировать через определенное время.

Схема работы с собственниками прозрачна: муниципалитет выкупит аварийные квартиры у владельцев по определенной стоимости за квадратный метр. А нанимателям предоставят жилые помещения в капитальном исполнении по договорам социального найма. На встрече подробно объяснили: цена, которую муниципалитет готов выплатить за аварийные квартиры, будет указана в соглашении о выкупе старого жилья. Жители интересовались, как именно оценят их квартиры.

– Муниципалитет заключает контракт с независимым оценщиком, который производит оценку жилых помещений, находящихся в собственности граждан. Оценщик своей подписью удостоверяет стоимость жилого помещения. Собственник приглашается в управление муниципального имущества, где ему будет предложено заключить соглашение, – пояснил первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов.

После заключения соглашения, в течение 30 дней, Администрация выплатит сумму, указанную в документе. После получения денег дается еще время на приобретение жилья. Собственники задают резонный вопрос: хватит ли денег, полученных за старое жилье, на покупку квартиры на вторичном рынке? Руководство города поясняет, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, с учетом всех фактов. «Каждый конкретный случай, он достаточно индивидуальный, – говорит Александр Подорога. – При этом мы добиваемся того, чтобы все, кто переселяется, имели возможность на вторичном рынке приобрести жилье».

Главное, что никто из горожан не останется без крыши над головой. А нюансы переселения жителям готовы разъяснить в управлении муниципального имущества либо на приемах главы по личным вопросам.

Алексей Смирнов

Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер