Подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов идёт в плановом режиме.

24 августа 2018

По поручению полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова ход подготовки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа к отопительному сезону 2018-2019 годов взят на контроль главным федеральным инспектором по ЯНАО Александром Ямохиным.

«Ямал – регион с суровым климатом, календарное лето намного короче, чем в ряде регионов нашей страны. Отопительный сезон 2017-2018 годов завершился в период с 07 июня по 11 июля, поэтому перед ресурсоснабжающими предприятими округа стоит задача за короткий межотопительный период в 2,5-3 месяца выполнить полный комплекс работ по подготовке к зиме», – отмечает главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу.

По поручению полпреда обеспечено еженедельное информирование о подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов. По словам Александра Ямохина, на сегодняшний день средняя готовность объектов энергетики и коммунального комплекса составляет более 50 %. Из 245 котельных готово 120, из 95 центральных тепловых пунктов подготовлено 65, из 1 921 км тепловых сетей подготовлено 1067,3. Всего к зиме должно быть подготовлено 11,3 млн кв. метров жилья, на сегодняшний день подготовлено  4,9 млн кв. метров, или  43,3 %. По состоянию на 1 августа максимальный процент готовности жилищного фонда к отопительному сезону отмечается в Тазовском районе – 86 %, минимальный в Ямальском районе – 31 %. Основной объем работ, обеспечивающих надлежащее функционирование систем теплоснаб-жения, будет завершен с учетом необходимости подачи тепла на социально значимые объекты к 1 сентября. Одной из важных задач, по мнению главного федерального инспектора, является своевременная поставка топлива в муниципальные образования с ограниченным сроком завоза грузов. В настоящее время она осуществляется в плановом режиме. Дрова полностью завезены в Надымский и Ямальский районы, нефтепродуктами полностью обеспечен Надымский район. Всего по округу завоз нефтепродуктов составляет 52 %, каменного угля – 37 %, дров – 93 %. Самый низкий процент поставки топлива отмечается в Тазовском районе, это связано с поздним открытием навигации. Поэтому  поставка топлива в Тазовский район должна осуществляться в первую очередь. На случай чрезвычайных ситуаций в регионе сформировано 94 бригады, в распоряжении которых находится 403 единицы спецтехники. Их задача – максимально оперативно локализовать и ликвидировать аварии в случае их возникновения.

Главный федеральный инспектор отметил, что в целом серьезных проблем в ходе подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов на территории округа нет, обращений с жалобами на функционирование системы отопления и тарифы на коммунальные платежи от жителей округа не поступало. Работы идут по утвержденному графику, контроль будет продолжен.

Пресс-центр государственного федерального инспектора по ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер