10 каналов ТВ – без абонентской платы. Малообеспеченным муравленковцам помогут подключиться к цифровому телевидению.

20 августа 2018

Еще несколько лет назад тематическое разнообразие ТВ-вещания на бесплатной основе было доступно в основном жителям крупных городов, населению же небольших населенных пунктов приходилось довольствоваться одним-двумя телеканалами. А сегодня муравленковцы могут смотреть 10 каналов цифрового эфирного телевидения без абонентской платы.

Всем жителям города доступны телеканалы первого мультиплекса Российской телевизионной и радиовещательной сети  (РТРС): Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», Пятый канал, «Россия К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». К концу года планируется обеспечить доступ еще к десяти каналам: «СТС», «ТНТ», «РЕН ТВ», «Пятница!», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «Муз-ТВ».

Это стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Её цель – обеспечить прием обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате без абонентской платы во всех населенных пунктах России. Начиная с 2009 года в каждом регионе страны появляются станции цифрового эфирного телевещания РТРС. Всего их должно быть 4 956. На территории ЯНАО эфирное наземное телерадиовещание осуществляют 32 цифровых передатчика с охватом 96,08 % населения округа.

Как подключить?

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо убедиться, что телеприемник может принимать сигнал в стандарте вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Этот стандарт вещания поддерживает практически любой телевизор, выпущенный после 2012 года  (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер).

К телевизорам, не поддерживающим DVB-T2, нужно купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте. Также, независимо от типа телевизора, потребуется подключение дециметровой антенны.

Социальная поддержка для малообеспеченных

Доступ к цифровому ТВ бесплатный, но приобретение дополнительного  оборудования связано с расходами. В связи с этим правительство автономного округа приняло решение о предоставлении малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам дополнительной меры социальной поддержки. Им помогут подключиться к «цифре».

– В Муравленко 618 семей этой категории. Для просмотра бесплатного цифрового ТВ тем, у кого телевизоры не поддерживают нужный стандарт вещания, достаточно приобретения цифровой приставки и антенны. Стоимость комплекта составляет от тысячи до двух тысяч рублей. Дополнительно какого-то дорогостоящего оборудования жителям города Муравленко приобретать не нужно, так как мы находимся в зоне цифрового вещания. Возмещение расходов планируется осуществлять на основании заявления и документов, подтверждающих приобретение этих устройств. В настоящее время соответствующий нормативно-правовой акт разрабатывается в Администрации города, – уточняет начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН Администрации города Ольга Хорошун. – Субсидию на данную меру социальной поддержки из регионального бюджета направят в бюджет муниципального образования на условиях софинансирования. Сейчас управлением социальной защиты ведется сбор заявок для предварительной оценки количества потенциальных получателей выплаты.

Цифровое эфирное ТВ – это новый этап развития телевидения во всём мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. «Аналог» значительно уступает «цифре» в качестве картинки и звука. С 2018 года он постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

Инструкция:

1. Подключите телевизор к цифровой приставке через видео- и аудиокабели.

2. Присоедините приставку к антенне через антенный кабель.

3. Включите автопоиск каналов на приставке, она настроится на соответствующий цифровой канал.

При настройке вручную жителям Муравленко надо указать 27 ТВ-канал. На нем и будут транслироваться все 10 программ. По всем вопросам о цифровом эфирном телевидении жители ЯНАО могут обращаться в центр консультационной поддержки РТРС по телефону горячей линии: (+7 34922) 5-92-02. На сайте http://yanao.rtrs.ru действует раздел «Обратная связь». Кроме того, свои вопросы можно направить на круглосуточную федеральную горячую линию: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Комментарий Иван Волков, заместитель директора МАУ «Муравленко Медиа» по техническим вопросам:

– Цифровое ТВ имеет ряд преимуществ, кроме качественной картинки. Мы можем посмотреть программу передач, хронометраж – сколько прошло и сколько осталось до конца программы или фильма. Некоторые модели телевизоров позволяют использовать планировщик, когда можно, например, задать определенное время, и телевизор сам переключится на нужный канал. Не советую приобретать дорогие антенны в красивых упаковках с надписями «Цифровое ТВ» – за 2-4 тысячи рублей. Подойдет обычная дециметровая антенна советского образца, ее цена примерно 600 рублей. Однако надо иметь в виду, что в районах города с плотной застройкой комнатная антенна может не обеспечить качественного сигнала. В таком случае потребуется наружная. Одного прибора достаточно на несколько телевизоров в доме, их можно подсоединить к ней через кабель и сплиттер (разветвитель). А вот приставку надо купить для каждого ТВ-приемника, если он не поддерживает стандарт DVB-T2.

Екатерина САПАРОВСКАЯ, Татьяна КОЛОМИЕЦ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер