Продать жильё: сложно, но можно. Двухкомнатные квартиры на средних этажах – самые востребованные.

17 августа 2018

Спрос на жилье в городе резко снизился, а вместе с ним и цены на квадратные метры. Желающие продать квартиру обеспокоены. Риелторы же уверены, что ситуация носит сезонный характер. К тому же есть варианты решения вопроса.

«Это сезон отпусков. Летом северяне, как правило, больше думают об оздоровлении. Ближе к осени ситуация на рынке жилья изменится, – уверена риелтор Марина Алиева. –Сезон продаж, как правило, начинается с середины августа и длится до начала декабря. Затем цены идут на спад, люди начинают готовиться к праздникам. Потом – к отпуску. И так каждый год».

Самыми востребованными на рынке жилья продолжают быть двухкомнатные квартиры в капитальном исполнении, второй и третий этажи, с расположением налево и направо. А вот с собственностью в деревянном исполнении муравленковцы расставаться не спешат. Таких квартир мало в списке продаваемых. Девяносто пять процентов всего жилья жители города приобретают в кредит. Цены же варьируются в зависимости от обстоятельств. «Если нужно быстро продать, владелец уменьшает сумму, – говорит агент по недвижимости. – А тот, кто не спешит, настойчиво держит цену. Тут важны и состояние квартиры, и район города, в котором находится дом».

Первопроходцы из нашего города говорят, что продать жилье трудно. Некоторые из них не могут продать квартиру уже на протяжении нескольких лет, причем, как утверждают, за очень низкую цену. Поэтому пенсионеры всецело полагаются на поддержку государства. «Уже не один год к нам в Совет ветеранов обращаются первопроходцы, которым по состоянию здоровья тяжело находиться в условиях Крайнего Севера, но и уехать они не могут, – говорит Владимир Недашковский, председатель Совета ветеранов города Муравленко. – А причина у всех одна – трудно продать жилье. Было бы очень хорошо, если бы со стороны государства в этом плане была поддержка. Если бы город мог выкупать квартиры у пенсионеров, которые отработали много лет на Севере, люди смогли бы спокойно жить там, где им комфортно».

Такая практика существует. В прошлом году муниципалитет выкупил у горожан 46 жилых помещений на вторичном рынке. Жилье приобреталось для людей, которых нужно было переселить из ветхих и аварийных домов. Закупки предоставлялись в рамках Соглашения о предоставлении целевой субсидии из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время прорабатывается вопрос по финансированию таких же мероприятий и в этом году. Процедура купли-продажи в этом случае производится посредством электронного аукциона. О предстоящих торгах жителей оповестят заблаговременно. Информация в обязательном порядке будет размещена на едином информационном сайте госзакупок, городском портале и в средствах массовой информации. «Участником электронного аукциона может стать физическое или юридическое лицо, у которого имеются в наличии электронная цифровая подпись и аккредитация на проведение торгов, – поясняет Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества Администрации города Муравленко. – Также принять участие в торгах можно и через профессиональных участников рынка на основе нотариальной доверенности».

Иными словами, любой желающий продать свою квартиру муниципалитету может обратиться в агент-ство недвижимости, которое и примет участие в торгах. А там уж как повезет. У рынка свои правила.

Татьяны Козарь

Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер