Выбор сможет сделать каждый. Избирательные участки доступны людям особой заботы.

16 августа 2018

Продолжается подготовка к выборам. Единый день голосования пройдет 9 сентября. Межведомственная комиссия обследовала все избирательные участки и оценила их доступность для маломобильных групп населения.

Контрастная маркировка, тактильные пиктограммы, пандусы и кнопки вызова… Благодаря этим и другим элементам адаптации на всех десяти избирательных участках создана доступная среда. Елена Молдован, заместитель главы

Администрации города, рассказывает: «Сейчас у нас важный, ответственный период подготовки к выборам, которые состоятся 9 сентября. Активно проводится весь комплекс подготовительных мероприятий. Рабочая группа посещает все избирательные участки и оценивает на предмет обеспечения доступности».

В последние годы в нашем городе проводится масштабная работа по созданию безбарьерной среды. В этом году полностью доступным для маломобильных граждан станет и Дом культуры «Украина», где расположен десятый избирательный участок. Недавно в учреждении адаптировали туалетную комнату для инвалидов.

Елена Молдован отметила: «За последний год в плане создания безбарьерной среды мы существенно продвинулись. Фактически все те требования, которые являются малозатратными, были выполнены в кратчайшие сроки. И все капитальные мероприятия, как, например, устройство пандусов и целый ряд других, также были проведены».

В Центре детского творчества созданием доступной среды занимались на протяжении нескольких лет. Сегодня входная группа здания адаптирована пандусом, поручнями, тактильной плиткой и кнопкой вызова. Внутри работает информационное табло для слабовидящих. На второй этаж инвалидов-колясочников поднимают с помощью специального лестничного подъемника.

Наличие таких технических средств реабилитации межведомственная комиссия проверила в каждом учреждении. Благодаря подъемникам лестницы, высокие ступени и пороги больше не являются препятствиями для маломобильных жителей города.

Межведомственная комиссия обследовала все избирательные участки города. Специалисты убедились, что людям особой заботы в единый день голосования ничто не помешает реализовать свое право.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер