Шанс вернуться домой. Для добровольцев поискового отряда «Лиза Алерт» найти и спасти пропавшего человека – главная из ценностей.

11 августа 2018

В информационный век разве что человек, отрезанный от цивилизации, не слышит ежедневно о волонтерах, добровольчестве, о том, как важно помогать другим и делать это бескорыстно. Одним словом, добровольчество сейчас – настоящий тренд. Наш город – далеко не исключение. Муравленковский отряд «Лиза Алерт» регулярно отправляется на поиски пропавших людей. И если вы думаете: какие могут быть спасательные операции в Муравленко, то это зря – в нашем регионе люди теряются ничуть не реже, чем в других уголках страны.

…Поиски 31-летнего Виктора продолжались двое суток с перерывом всего в 3 часа. В начале июля мужчина вместе со своим братом Алексеем приехал на работу по вахте из Томской области. Остановились недалеко от поселка Пурпе. Попутчики еще в дороге заметили странное поведение мужчины. Говорил он нескладно, собирался дойти пешком до родного поселка. А в тот вечер ушел в сторону леса. Найти его самостоятельно не удалось. На помощь вызвался поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» – добровольцы из самых разных уголков Ямала. В спасательной операции приняли участие и добровольцы из Муравленко. – Времени на отдых практически нет, когда прозвучит сирена – необходимо срочно собираться и идти дальше, – рассказывает журналистам Наталья Кабанова, участница спасательного отряда. – Большие сложности были на местности: кругом сплошные болота, которые очень трудно преодолевать. На практике также оказалось не так просто использовать технику. Навигатор может в любой момент зависнуть, а компас возле вышек связи – не показывать правильное направление: магнитные поля перетягивают. Перед началом поисков добровольцы обязательно проходят регистрацию и инструктаж. Работают так называемыми лисами – командами, каждая из которых проходит свой маршрут, назначенный в штабе. Для удобства карта разделена на квадраты. Отрядовцы выстраиваются «расческой» – так, чтобы не упускать друг друга из виду. Всю информацию о найденных зацепках с помощью раций передают в штаб. Очень важно знать, во сколько и в какую сторону пошел пропавший, во что был одет, иначе поиски усложняются в несколько раз. Болотистые трассы, сутки поис-ков практически без отдыха... Каждый сам определяет свою личную мотивацию для такого альтруизма. Кто-то чувствует большую внутреннюю потребность помогать другим, кто-то располагает личным временем и не может остаться в стороне, когда рядом беда. А кто-то просто понимает – такое может произойти с каждым. «Кто, если не мы?» – это негласный девиз добровольцев «Лизы Алерт». Основные пики поисков людей в нашем регионе – это весна и начало осени. Весной люди теряются в связи с паводками и оттаиванием рек. А в августе и сентябре начинается сезон сбора грибов и ягод. К сожалению, массовые походы в лес сопровождаются и массовыми пропажами грибников. Как утверждают сами поисковики, это связано прежде всего с тем, что люди не знают элементарных правил безопасного поведения на природе.

Кстати, стать добровольцем отряда «Лиза Алерт» может любой желающий старше 18 лет. Для этого можно позвонить на горячую линию: 88007005452, либо связаться с региональным

координатором. Все эти данные можно найти на официальном сайте поискового отряда http:// lizaalert.org/. Напомним, федеральный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» был создан в 2010 году. С 2015 года волонтеры стали работать и в нашем регионе. За это время в округе проведено более ста поисковых операций. В 75 процентах случаев без вести пропавшие северяне найдены живыми.

Татьяна Коломиец.

Фото из архива отряда «Лиза Алерт», Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер