Лучшее пожарное звено выбирали среди подразделений Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона.

10 августа 2018

Пожарные города неустанно оттачивают свое мастерство и демонстрируют его на ежегодных соревнованиях газодымозащитной службы (ГДЗС) за звание «Лучшее звено ГДЗС». В этот раз в состязаниях приняли участие самые достойные команды четырех пожарных частей, входящих в состав Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона.

Соревнования позволяют проверить умения и навыки пожарных, в том числе и тех, кто занимается охраной объектов нефтегазодобывающей сферы. Кстати, из четырех команд-участниц три – именно объектовые пожарные части. «Это самые специфические, близкие к боевым соревнования, которые проводятся в пожарном гарнизоне, – отметил начальник Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Зеленский. – Как пожарные городской части, так и те, кто защищает от огня и чрезвычайных ситуаций месторождения «Газпромнефть-Муравленко», во время состязаний демонстрируют свои навыки и профессиональное мастерство».
Традиционно соревнования проходят в два этапа. На территории объектовой пожарной части № 39 участники показывали свое мастерство в трех упражнениях. Им предстояло продемонстрировать взаимодействие в команде во время развертывания сил и средств пожаротушения, прокладки магистрали с подачей стволов на второй, третий и четвертый этажи учебной башни. Здесь же происходило спасение условно пострадавшего. Самым зрелищным оказалось последнее упражнение. Главная задача, которая стояла перед пожарными, – за короткое время не только подать от пожарной машины стволы, но и заполнить с их помощью специальную емкость, в которой, по замыслу состязаний, произошло возгорание. Секундомер выключался только тогда, когда из отверстия в крыше начинала фонтанировать пена.
Как сказали многие участники соревнований, именно первый этап является наиболее ответственным. Задания непростые, но все они позволяют увидеть, насколько пожарные готовы к выполнению своей, порой очень опасной, работы. «Нашим ребятам во время тушения пожаров приходится работать в тяжелых условиях – при большом количестве дыма, в замкнутых помещениях. От того, как они будут натренированы, что и показывают во время соревнований, зависит их результат в реальной жизни», – добавил Алексей Зеленский. Поэтому даже несмотря на то, что это лишь состязания, пожарные выкладывались в полную силу. «На таких соревнованиях мы отрабатываем те действия, которые придется выполнять во время тушения пожаров. У нас есть возможность проверить собственные силы, чтобы не спасовать перед настоящим огнем», – сказал представитель команды пожарной части № 39 Денис Имашев. А его коллега из шестой городской части Руслан Фархутдинов добавил: «Победа в соревнованиях – это, конечно, хорошо и значимо, но всё же для меня главное – это участие и демонстрация взаимодействия и готовности личного состава».
Второй этап соревнований прошел на территории шестой городской пожарной части. Здесь участникам предстояло выполнить еще три упражнения – прохождение дымокамеры, подъем рукавов по стационарной лестнице на 5-й этаж жилого дома. Самым сложным стало преодоление огневой психологической полосы. Здесь, как ни в одном другом упражнении, были видны сплоченность каждой команды, умение прийти на выручку друг другу. «Участники показали слаженность действий, хорошую подготовку. Есть, конечно, небольшие недочеты, которые будут учтены на тренировках при подготовке к следующим соревнованиям», – поделился впечатлениями судья соревнований Андрей Лабоцкий.
Лучше всех удалось справиться с четырьмя из шести упражнений команде объектовой пожарной части № 40. В итоге они и удостоены звания «Лучшее звено ГДЗС». «Это результат постоянных усиленных тренировок. Ребята не считались с личным временем, выходными, приезжали в часть, отрабатывали свои навыки и добились победы. Молодцы!» – отметил после награждения начальник караула ПЧ-40 Александр Малюков. Второе место – у объектовой пожарной части № 39. Третью ступеньку пьедестала заняла команда, представлявшая городскую пожарную часть № 6.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер