Ирина Фирстова: «Работаю не потому, что надо, а потому, что искренне хочу».

10 августа 2018

Когда-то Ирина мечтала стать учителем математики, но во время учебы в вузе резко поменяла свое решение из-за курса коррекционной педагогики. Именно при прохождении практики в детском доме девушка впервые ощутила ту любовь к особенным детям, которая не угасает в ней по сей день. Не к благополучным домашним, а именно к детям со сломанными судьбами.

После окончания математического факультета Ирина устроилась работать воспитателем в один из приютов Омска.

– Между детьми из города на «земле» и моими сегодняшними подопечными – заметная разница. Во-первых, детей там намного больше. Во-вторых, в крупных городах они поступают в социальные учреждения преимущественно с улицы. Муравленковские же живут в основном дома с родителями, какими бы те ни были. В Омске я работала даже с так называемыми детьми-маугли, которые по преступной халатности своих родителей жили с собаками, с животными в сараях. Мы заново учили их элементарному: ходить, разговаривать, пользоваться столовыми приборами... На Севере же есть свои особенности: здесь люди привыкли жить стабильно, и если вдруг что-то идет не так, некоторые теряются, срываются, начинают злоупотреблять алкоголем. А страдают от этого в первую очередь их дети.

Когда социальный работник – друг

Подопечные стационарного отделения для несовершеннолетних Центра социального обслуживания населения Муравленко – это дети от трех лет, находящиеся в социально опасном положении, оставшиеся без попечения родителей. В отделение они попадают по разным причинам. Одни задерживаются надолго, семейные проблемы других решаются быстро: родители берутся за ум, начинают работать, вести нормальный образ жизни.

В нашем городе в качестве социального работника Ирина Фирстова работает седьмой год. Рядом со своими несовершеннолетними подопечными находится пять дней в неделю.

– У нас все дети замечательные! – в голосе моей собеседницы звучит нескрываемая любовь. – Конечно, все они разные, у каждого свой характер. Поэтому и подход нужен индивидуальный. Но от этого с ними еще интереснее.

Для многих из ребят Ирина Владимировна не просто социальный работник, который обслуживает их в учреждении, а настоящий друг. Дети всегда могут поделиться с ней переживаниями или радостными мыслями, рассказать о событиях, произошедших в их маленькой жизни. Она, в свою очередь, старается сделать их проживание в стационарном отделении более комфортным. Водит в школу, вместе с ними делает уроки, занимается уборкой в комнатах их временного жилища, отличающегося от обычной квартиры разве что размерами. Так, исподволь, ребята приучаются к порядку и чистоте.

– У каждого свои обязанности, как дома. А я в свою очередь отношусь к ним, как к своим детям, – говорит социальный работник. – Стараюсь как можно чаще водить в музей, кинотеатр, цирк.

После такого тесного общения, конечно, они привыкают друг к другу. Но рано или поздно приходит время, когда надо расставаться.

– Со старшими это не так трудно, потому что мы встречаемся, созваниваемся. Они знают: если нужна помощь, я никогда не откажу. С маленькими тяжелее. Они очень привязываются, и я тоже, – с грустью в глазах говорит Ирина Владимировна.

Очень помогает Ирине в работе ее 16-летняя дочь. Если нужно организовать, провести праздник для маминых подопечных, Настя всегда рядом.

Уже работая в Муравленко, Ирина Владимировна увлеклась декоративно-прикладным искусством. Сейчас освоила его настолько, что дает мастер-классы в школах, музее, для детей-инвалидов, с которыми тоже работает. Цветы, бабочки, разные поделки в шкафах и на стенах стационарного отделения для несовершеннолетних – работы Ирины Фирстовой и ее подопечных. Что-то она раздарила, но многое забрали домой дети.

Пожилые подопечные делятся мудростью

За годы работы в Муравленко среди ее подопечных были не только дети, но и надомники – одиноко проживающие пожилые жители города. От них, как признается Ирина, она набирается мудрости. Бывает, и совета просит, ведь у них за плечами огромный багаж жизненного опыта, интересная в прошлом, насыщенная событиями жизнь.

– Как-то я совсем недолго ухаживала на дому за очень интересным дедушкой. Когда вернулся закрепленный за ним социальный работник, и моя работа с этим подопечным закончилась, общаться мы не перестали, – вспоминает Ирина. – Мы с дочерью приезжие, родных в Муравленко у нас нет, а этот человек стал частью нашей семьи. Я навещала его как родного дедушку. Помогала по хозяйству, гуляла с ним – он был инвалидом-колясочником. Или же мы просто пили чай и беседовали. Его смерть стала для меня большой утратой...

За доброту, отзывчивость, ответственность, за то, что относится, казалось бы, к совершенно чужим, посторонним людям как к родным, подопечные всех возрастов любят Ирину Фирстову.

– Знаете, как бы сложно ни было, какими бы ни были дети, какими бы ни были времена, я работаю не потому, что НАДО, а потому, что искренне ХОЧУ, – завершает наш разговор Ирина Владимировна.

Юлия СИДАРЮК

 Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер