Чисто там, где не сорят? В окрестностях города выявлены две несанкционированные свалки.

8 августа 2018

Старые покрышки, холодильник, бочки, строительные материалы – эти груды мусора и хлама были недавно обнаружены в лесном массиве промышленной зоны Муравленко. Две «свежие» стихийные свалки выявили недавно специалисты управления муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства. Во время рейда среди этого мусора они обнаружили и документы, которые изъяты сотрудниками полиции. Возможно, именно эти бумаги помогут пролить свет на  неприглядную историю: кто и зачем устроил в лесу это свинство?

 

Сразу стоит отметить, что ликвидация таких свалок – очень дорогое удовольствие. Уборка мусора из лесного массива, по словам специалистов, обойдется в сумму порядка двух миллионов рублей(!). К слову, два миллиона – это средняя стоимость обустройства одной детской игровой площадки.

Организация несанкционированных свалок – серьезное правонарушение. Максимальная сумма штрафа – 500 тысяч рублей. В прошлом году к административной ответственности за это в Муравленко был привлечен один нарушитель. Дело в том, что для наказания нужны прямые доказательства. Но никто из горожан, даже зная о фактах вывоза мусора в лес, почему-то не сообщает об этом безобразии. В свою очередь, предприниматели пользуются этим – безнаказанность никогда ни к чему хорошему не приводит. Судя по содержимому стихийных свалок, весь мусор – строительный. Можем предположить, что, скорее всего, его выбросили подрядные организации, выполнявшие работы по ремонту городских объектов. По словам Елены Снегирёвой, инспектора ГАПК и ИО ОМВД России по г. Муравленко, данное заявление зарегистрировано. «В настоящее время проводятся проверка и комплекс мероприятий по установлению лица, совершившего данное противоправное деяние, – поясняет инспектор. – Оно предусматривает санкции статьи 8.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ. По результатам проведенной проверки будет принято законное обоснованное решение».

Тамара Халанская, ведущий специалист управления муниципального имущества Администрации города, считает, что основная причина появления несанкционированных свалок – это безответственность и скупость хозяйствующих субъектов.  «Вывоз мусора на полигон ТБО стоит денег, на каждый куб необходимо выписать талон и утилизировать мусор в соответствии с предписаниями законодательства. Увы, некоторые наши предприятия не хотят тратить на это деньги. Ведь проще вывезти всё в лес и там бросить».

Между тем, всем известно, что заключить договор и получить талон на вывоз мусора можно на предприятии «Муравленковские коммунальные системы». Здесь же можно договориться о специализированной технике для погрузки мусора. Все добросовестные предприятия, организации города и предприниматели именно так и поступают: заключают договор на получение талона и прием ТБО. Стоимость одного кубического метра составляет 303 рубля 72 копейки.

Ситуация в целом противоречивая. И это несколько удручает. С одной стороны, в городе и регионе сегодня активно развивается экологическое волонтерство. И на общественных началах всё больше добровольцев выходят на субботники, акции, мероприятия, чтобы очистить леса от мусора и хлама. Заботясь о природе, его здесь собирают и вывозят тоннами. А с другой стороны, в это же время другие граждане, убежденные в собственной безнаказанности, абсолютно беспардонно разгружают самосвалы с грудами хлама прямо у нас под носом, совсем недалеко от города. Очень хочется верить в то, что эти «герои» будут найдены. И понесут соответствующее наказание.

Инна Юшина. Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер