Огонь в их власти. Добровольные дружинники показали высокий уровень.

6 августа 2018

Череда конкурсов в «Газпромнефть-Муравленко» традиционно приходится на летний период. Вот и добровольные пожарные дружины предприятия вновь встретились на территории объектовой шестой пожарной части, которая располагается  на Суторминском месторождении. 75 человек были готовы демонстрировать свои навыки скорости, преодоления препятствий и борьбы с огнем.

С каждым годом участников конкурса добровольных пожарных дружин становится всё больше. Вот и в этом году заявки подали сразу 15 цехов предприятия. В прошлом году их было всего одиннадцать.  «В нынешнем конкурсе участвуют сильные команды. Каждый представитель выкладывается максимально, чтобы добавить в копилку дружины как можно больше очков. Но, как и в любом другом соревновании, победу одержит сильнейший», – сказал главный судья конкурса Виктор Бакушин.

Традиционно состязания включали в себя пять упражнений – теорию, эстафету, тушение горящих жидкости и фонтанной арматуры, надевание боевой амуниции и боевое развертывание. Во время эстафеты в лидеры выбилась команда восьмого цеха добычи нефти и газа. «Мы стараемся постоянно обновлять состав команды, привлекая более молодых, физически подготовленных работников цеха. Возможно, это и помогает нам добиваться таких хороших результатов», – поделился своим мнением капитан команды Павел Чепкасов. А вот в одном из зрелищных упражнений – тушении горящей жидкости – быстрее всех оказался представитель пятого цеха добычи нефти и газа. Однако на пути к победе им предстояло приложить еще немало усилий. «Команды все очень сильные, конкуренция серьезная. Мы посмотрели, определили ошибки, которые в дальнейшем будем исправлять, и в следующем году постараемся показать более хорошие результаты», – сказал после выполнения упражнения один из членов команды ЦДНГ-5 Руслан Хузин.

О подготовленности команд говорил и тот факт, что победительница прошлогоднего конкурса – пожарная дружина четвертого цеха добычи – изо всех сил стремилась стать лидером, но сделать это не удалось. «По разным причинам состав команды меняется, а новичкам нужно еще многому научиться. Радует только то, что много желающих среди молодежи, которая приходит в цех. Будем тренироваться, улучшать свои навыки», – говорит представитель ЦДНГ-4 Тимур Ахмедов.

Постепенно стал определяться и лидер соревнований. Добровольные пожарные цеха экологической безопасности стали первыми в тушении горящей арматуры и показали лучшее время в надевании боевой одежды. Сергей Краснопёров выполнил это упражнение быстро и практически без замечаний. «Самое главное – тренировки, это однозначно. Еще важно не суетиться, делать всё без нервного напряжения», – объяснил свой успех дружинник.

В каждом задании конкурса главное условие успеха, считают участники, – это, прежде всего, скорость. А вот второе – командный дух и сплоченность дружинников. К тому же такие состязания дают хорошие практические навыки, которые пригодятся. В итоге вперед вырвалась команда цеха экологической безопасности. Вторая и третья ступени пьедестала почета – у дружин цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования и четвертого цеха подготовки и перекачки нефти соответственно.

В следующем году организаторы планируют изменить формат мероприятия и провести его в три этапа: в Муравленко, в Ноябрьске, заключительный  - среди трех  лучших дружин двух городов. В каждом задании конкурса главное условие успеха – это скорость. А вот второе – командный дух и сплоченность дружинников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер