Помогать. Рисковать. Жертвовать. Анатолий Премель мечтал связать свою жизнь с благородной профессией.

3 августа 2018

Казалось, что за окном рушатся балконы. Соседи из окон дома напротив кричали, чтобы мы спасались – в доме пожар. Но за входной дверью уже стояла черная стена едкого дыма. Паника. Страх. И всё же, знаете, была глубокая уверенность в том, что в беде не оставят, обязательно спасут.

Помощь подоспела в считанные секунды. В задымленный подъезд для эвакуации людей шли не только пожарные и спасатели. Полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы Отделения МВД России по городу Муравленко Анатолий Премель поднялся на четвертый этаж и обнаружил там человека без сознания и уже без пульса. Жизнь мужчины висела на волоске. Без промедления Анатолий начал делать пострадавшему непрямой массаж сердца, и, как потом отметили медики, помощь была оказана профессионально и своевременно.

Это не первый случай, когда Анатолию пришлось спасать человеку жизнь. «Служба обязывает», –скажут некоторые. Но нет, здесь нечто другое, нечто большее, нежели просто профессиональный долг. Четыре раза Анатолию Премелю приходилось помогать людям во время эпилептического приступа. Впервые он это сделал, еще будучи школьником.

Парень всегда мечтал связать свою жизнь непременно с одной из благородных профессий – военного либо пожарного. На мировоззрение юноши повлиял школьный учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности. Бывший военный с пятого класса воспитывал в ребятах чувство патриотизма, прививал любовь к Родине и мужским профессиям. Постоянные беседы, подкрепленные художественными фильмами, сделали свое дело. Заложенное зерно дало всходы. И пусть даже не сразу.

По окончании школы Анатолий Премель поступил в колледж, где выучился на правоведа. «В процессе обучения понял, что это, действительно, мое, становилось интереснее и интереснее», – рассказывает полицейский. Затем Анатолий поступил в юридический вуз, а по окончании начал работать инспектором в суде в родном городе Сенгилей Ульяновской области. Уже там его коллеги настаивали, что он прирожденный сотрудник полиции. И ему непременно надо идти служить в органы внутренних дел. «Из родных у меня только дядя служил в полиции, – рассказывает Анатолий Премель. – Мама работает в детском саду, отец – строитель. Старший брат трудится на заводе. Но именно родители и настояли, чтобы я попробовал себя в качестве полицейского. Они были уверены, что у меня получится».

Так, пять лет назад по приглашению родственников Анатолий Премель приехал в Муравленко. Они тоже стали ему говорить о службе в полиции. Решил попробовать. Первые полгода – стажировка. Ни тебе формы, ни оружия. Ходи, вникай, подключайся к работе, но под контролем старших коллег. Начало службы у Анатолия было насыщено разными событиями. «В первые же дни пришлось дежурить возле скоропостижно скончавшегося гражданина, чтобы никто в его дом не заходил до прибытия следственно-оперативной службы, – рассказывает старший сержант полиции. – Он жил один, вел асоциальный образ жизни, вот сердце и не выдержало. Но так положено: обязательно должны проверить, не была ли его смерть насильственной. И только после заключения экспертизы к телу допускаются родные, если они, конечно, есть. После этого был случай применения физической силы по отношению к лицу, находящемуся при исполнении. Один из задержанных оказал неповиновение сотрудникам полиции. Затем – массовое задержание совместно с сотрудниками ОМОНа в кафе «Галактика». Скажем так, в работу я окунулся очень оперативно».

Через четыре месяца Анатолия уже аттестовали. Затем отправили в Тюмень для прохождения первоначальной профессиональной подготовки. «Это обязательно, так как в нашей работе существуют моменты, когда необходимо применять силу, специальные средства, огнестрельное оружие, – говорит он. – А для этого нужны знания и подготовка».

Один день службы полицейского не похож на другой. Хотя и сталкиваются стражи правопорядка, в основном, с одними и теми же нарушителями законов. Как правило, в поле зрения полиции всегда те, кто ведет асоциальный образ жизни, то есть склонен к совершению преступных деяний. Отправляясь на службу, полицейские никогда не знают, что именно их ждет. Но они всегда готовы помогать людям, рисковать собственной жизнью,

жертвовать личным временем. Главная задача – защищать добропорядочных жителей от преступных посягательств, выявлять нарушителей и предотвращать совершение правонарушений.

«Чаще всего приходится выезжать на семейные конфликты, – говорит Анатолий. – Но самое неприятное для меня – это нарушение тишины в ночное время, когда приходится объяснять пьяной компании, что она мешает отдыхать всем жильцам, либо когда невозможно убедить человека в том, что сосед этажом выше в квартире деревянного исполнения не нарочно скрипит полами, передвигаясь ночью, просто специфика строения здания такова».

В скором времени Анатолий собирается жениться. Считает, что пора. Да и девушка хорошая встретилась. К его профессии относится с пониманием. У нее самой мама работает в полиции, так что особенности службы ей знакомы не понаслышке. Шаг оба делают осознан-ный. А значит, и семья получится крепкая. И детки родятся прехорошенькие. И будут они гордиться своим отцом, настоящим мужчиной.

Татьяна КОЗАРЬ. Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер