«Плохие» гены или воспитание?. Зависимость от алкоголя чаще всего берёт начало в семье.

3 августа 2018

Миленькая пятилетняя девочка, очень бойкая и смелая, садится с мамой за праздничный стол. Та наливает ей в небольшой стакан немного пива. Делает это потому, что девочка очень просит: «Мама, налей мне!» Понятное дело, ведь так делают взрослые, а дети стараются во всём подражать старшим. Пока гости начинают уминать яства, которыми уставлен стол, пить и разговаривать, девочка залпом выпивает всё пиво. Со стуком ставит стакан на стол и просит еще. Мама отказывает, говорит, что ей хватит. Взрослые начинают радостно восклицать: «Ну какая бойкая!» Девочка под одобряющее улюлюканье и под легким действием алкоголя продолжает всё серьезнее настаивать. Мамино сопротивление сломлено. Это не просто пример, это реальная сцена из жизни.

Регулярные застолья с шампанским, вином, водкой, пивом стали неотъемлемой частью бытовой культуры современного человека. Пьют сегодня, чтобы хорошо провести время с друзьями, поднять настроение, расслабиться после тяжелого дня, отметить торжество. Пьют по поводу и без. В компании и в одиночестве. Если вы считаете нормальным распитие пива или водки при ребенке, то будьте готовы к тому, что уже в подростковом возрасте он пожелает быть как все и начнет копировать ваше поведение.

Особенная проблема – употребление пива. Зачастую его положительный образ в глазах детей создают сами родители, которые уверены в том, что пиво — просто освежающий безобидный напиток. Не только безвредный, но иногда даже полезный. На самом деле наркологи предостерегают – пиво по вредности можно сравнить с самогоном, и зависимость от него формируется намного быстрее.  Одно из самых главных табу – никогда не наливайте подростку «безобидный бокал» пива или вина сами. Ведь таким образом у него бессознательно формируется положительное отношение к алкоголю. Однажды он и так попробует – в компании с друзьями или на каком-нибудь торжестве, не стоит ускорять процесс.

Кстати, многие родители, радеющие за здоровый образ жизни и продвинутые методы воспитания, впадают в другую крайность. Они уверены, что в присутствии детей нельзя не то чтобы выпивать алкоголь, а и вообще поднимать любые темы про спиртные напитки. К сожалению, когда подростки из таких семей вырываются из-под постоянного родительского контроля и опеки, начинают удовлетворять свой интерес, экспериментируя с алкоголем на все лады. И очень быстро становятся зависимыми.

Нормально ли, что дети видят, как их родители поднимают бокалы по случаю особого торжества – на семейных праздниках? Если только это не происходит каждый день или каждую неделю. Для детской психики самое страшное – регулярно видеть близких взрослых в неадекватном состоянии очевидного опьянения. Культура употребления алкогольных напитков предполагает, что ребенку не место за праздничным столом, где есть алкоголь, не место в пьяных компаниях взрослых и не место в магазинах, где торгуют алкоголем. Многие родители не видят в этом ничего сверхъестественного, когда даже законом присутствие детей в таких торговых точках ограничено. Важно, чтобы дети с малых лет знали – пить пиво на улице – дурной тон. Употреблять алкоголь, в принципе, могут только совершеннолетние. Выпивать допустимо, но – редко и в небольших количествах. И исключительно в соответствующей атмосфере и по торжественному случаю.

Татьяна КОЛОМИЕЦ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер