С любовью к Арктике.Что движет волонтёрами, когда они отправляются на необитаемый остров?

29 июля 2018

Самолетом из родного города в «столицу» морозов, нефти и газа – Салехард. Дальше по списку: паром – городок Лабытнанги, микроавтобус – поселок Харп, судно на воздушной подушке – остров Заячий. Уже третий год волонтеры приезжают сюда для очистки территории. За это время там было собрано более тысячи тон металлолома. Сейчас остров, являющийся самой северной точкой Ямала, еще и красивейший его уголок. На данный момент волонтеры активно занимаются уборкой трех островов – Белый, Заячий и Вилькицкого.

Напомним, первая экологическая экспедиция на остров Белый была организована в 2012 году по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Ее конечной целью было устранение экологического ущерба, нанесенного арктической территории в XX веке. За всю историю реализации экологического проекта «Зелёная Арктика» внести свой вклад в очистку острова успели более 100 волонтеров из разных регионов России и даже иностранных государств – Казахстана, Киргизии и Израиля. Правда, стать участником экспедиции сможет не каждый, признаются организаторы. Прежде всего, необходимо обладать выносливостью, стойкостью характера, иметь внутренний стержень и быть готовым к жизни в полевых условиях. Сдаться и улететь обратно не получится. Но попробовать бросить вызов самому себе всё же стоит.

Первые экспедиции были самыми сложными. Участники вспоминают: толком не знали, куда летят, и не представляли, что их ждет. Когда вертолет приземлился на остров, тишина буквально давила. Ничего кроме маленького двух-этажного здания старой метеорологической станции на острове не было. Там и спали. От холода коченели ноги, понадобилось много времени, чтобы привыкнуть, прижиться.

– Мы жили в двухэтажном доме – это здание метеостанции, где как раз непосредственно работали метеорологи. Здание было без окон, первый этаж в снегу. Первая ночь в самом здании была настолько невыносимо холодной и непривычной, что я это помню по сей день, – рассказывает Алексей Рудковский, участник первой экспедиции, в дальнейшем организатор проекта «Дух Заполярья».

Увидев, как на самом деле тяжело оказаться на необитаемом острове, как трудно ребятам здесь без моральной и физической подготовки, организаторы решили:  сначала должны быть тренировочные сборы. Они помогут собраться с духом, подготовиться к тяжелым нагрузкам и отсеять тех, кто дальше идти не сможет. Так и появился проект «Дух Заполярья». Это практический курс, обучающий в реальных условиях навыкам поведения в суровой климатогеографической среде Арктики. Это настоящее испытание физической силы и морального духа. По результатам учебно-тренировочных сборов формируются волонтерские команды для экспедиций в арктических регионах.

Смотря на тяжелый труд волонтеров, всегда задаешься вопросом – что движет ими, когда зная про тяжелейшие условия труда и жизнь в полевых условиях, они готовы работать на благо Арктики совершенно бескорыстно. Ребята отвечают: «Прежде всего, любовь к родному краю».

Тимур Рахимов, постоянный участник поискового отряда «Ратибор», не понаслышке знаком с дальними поездками и жизнью в палатках. Он также как и многие другие, узнал о наборе волонтеров из социальных сетей. Решил испытать удачу – подал заявку и ждет результата. «Сначала я узнал про набор волонтеров на остров Вилькицкого из рекламы на форумах, затем еще раз увидел в социальных сетях. Подумал, почему бы и нет? К тому же я уже знаком с экспедициями, это проверка себя на прочность, и здесь есть своя романтика – костер, палатка, песни у костра. Тем более это поездка на целый необитаемый остров. Отличный повод увидеть еще один уголок нашей  страны с благой целью».

Организаторы проекта уверяют:  здесь, на острове, вы поймете, насколько вы невероятно сильный и способный человек. Вы вернетесь с острова увереннее и лучше, чем прежде. И овладеете новой славной профессией – волонтер Арктики.

 Примечательно, что вход на остров женщинам пока воспрещен. Стать волонтерами могут только мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы это сделать, необходимо отслеживать информацию о новых наборах на сайте Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» – http://greenarctic.ru. В заявке помимо личных данных нужно указать предыдущий опыт добровольческой деятельности, наличие личного туристического снаряжения – это спальный мешок, туристический коврик и рюкзак – и аргументировать, почему именно вас должны выбрать. После первого этапа отбора вас пригласят на тренировочные сборы «Дух Заполярья», они проходят на острове Заячий и включают в себя целый комплекс испытаний – марш-бросок в горах, восхождения, бег, основы выживания в дикой природе – всего за двое суток придется пройти около 60 километров с рюкзаком на спине. Даже тренировочный сбор смогут пройти не все. Прежде всего необходимо обладать хорошими физическими данными, быть готовым к тяжелым и длительным нагрузкам. Людям с заболеваниями, которые ограничивают физические нагрузки, участие не рекомендуется. На время проведения мероприятия организаторы предоставляют участникам оборудованное спальное место, питание, дополнительное оборудование (при необходимости). Проезд к месту проведения мероприятия участники оплачивают самостоятельно (авиа – до Салехарда, ж/д – до станции Харп). Из качеств характера обязательны – стойкость, терпеливость, мужество, смелость. Опыт участия в экспедициях или туристических сборах приветствуется, но не является обязательным. Только прошедшие испытания на острове Заячий полетят на остров Вилькицкого и станут настоящими волонтерами Арктики. Будет тяжело, но такое приключение точно запомнится на всю жизнь и будет поводом для гордости.

 

Татьяна Коломиец

Фото из архива респондента

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер