Больше продуктов – полезных и разных!

29 июля 2018

Торговые представительства Тюменской области откроются на Ямале и в Югре. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор. Представительства помогут продвижению еще большего ассортимента тюменских сельскохозяйственных товаров на северные рынки. Однако начинать с чистого листа не придется – ямальцы хорошо знакомы с продукцией тюменского АПК. Продовольственные выездные ярмарки уже четыре года радуют северян качественной и вкусной едой.

За это время жители Надыма, Пурпе, Губкинского, Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Муравленко побывали на 76 ярмарках и приобрели более 900 тонн продуктов. Только в этом году до сезона летних отпусков с успехом прошло шесть таких ярмарок, а осенью тюменцы готовы вернуться на Ямал со свежим урожаем. Записывайте, что искать на прилавках – мясо, рыбные пресервы, копчености, овощи, молочные продукты, рапсовое масло и кондитерские изделия. Отдельно стоит выделить тюменский картофель, его в огромном количестве производит компания «КРиММ», обладатель самого большого картофелехранилища в России на 74 тысячи тонн. 

Популярность ярмарок среди покупателей понятна – помимо ассортимента свежих продуктов их привлекает и гибкая ценовая политика производителей. Тут всё просто – тюменцы готовы идти на уступки, ведь ярмарки для них отличный способ показать свой товар. И это удается. Сами участники ярмарок отмечают, что обзавелись здесь постоянными покупателями, а это главная оценка качества – продукция северянам по вкусу.

При этом ямальцы, покупая тюменские товары, помогают развиваться и своей экономике. Вот наглядный пример. 

Тюменский рыбный завод «Эра моря» треть своего сырья получает с Севера. Щекур, сырок, ряпушку и пелядь отправляют на переработку в Тюмень. Часть готовых деликатесов попадает на столы ямальцев. После продажи своей продукции полученные средства «Эра моря» направляет на покупку ямальской рыбы. Получается, тюменские товары – не только тюменские, они еще и наши, ямальские. А продовольственная ярмарка – это возможность заработать как тюменскому, так и ямальскому бизнесу. Кроме того, ямальским предпринимателям компенсируют ГСМ и другие траты по межрегиональной программе «Сотрудничество». В 2017 году восемь предприятий Ямала получили 31 миллион рублей.

«Основной положительный эффект от проведения выездных ярмарок для округа – это насыщение его продовольственного рынка качественными, безопасными отечественными товарами», – считает заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Станислав Закревский.

«Сегодня объемы производства продукции агропромышленного комплекса таковы, что товарами достаточно широкой номенклатуры можно снабдить несколько регионов. Поэтому мы должны расширить практику выездных торговых ярмарок тюменских производителей в северные города. Как показывает опыт, они пользуются большой популярностью, особенно в период осенних заготовок», – отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Производимые на юге продукты востребованы во многих регионах России, но предпочтение в этом вопросе тюменцы всё же отдают северным соседям. У правительства Тюменской области есть дорожная карта по расширению не только сферы присутствия своих товаров на Ямале, но и их ассортимента.

В 2018 году в Тюменской области реализуется несколько крупных проектов, в том числе и аграрные с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей. Это молочно-товарные фермы, заводы по переработке и тепличные комплексы. Масштабную модернизацию проводят и уже действующие птицеводческие хозяйства области. Так, в «ПРОДО Тюменский бройлер» планируют через три года построить шесть новых птичников и реконструировать инкубатор. Почти вся продукция компании реализуется в Тюмени, Югре и на Ямале. Будет она представлена и через торговые представительства. Именно они в округах помогут выйти на северный рынок и небольшим производителям юга региона. Значит, выбор у ямальцев с каждым днем будет больше.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер