Выпадают из жизни. Большинство несчастных случаев с детьми происходит из-за халатности родителей.

28 июля 2018

«Каждый новенький ребенок вылезает из пеленок и теряется повсюду, и находится везде!» Помните эту детскую песенку? Малыши – они такие, за ними глаз да глаз. Стоит на мгновение отвернуться – и вот они уже тянутся за стаканом горячего чая на столе, глотают упавшую на пол монетку и мигом оказываются на открытом балконе, где так «кстати» стоит упаковочная коробка от телевизора. И до трагедии остается один шаг…

Ежегодно более 6 тысяч детей в России погибают от несчастных случаев. Почти в 80 % случаев ребенок травмируется дома, а в 44 % – это происходит в присутствии родственников. Причина – не доглядели родители. Всё чаще, особенно летом, мы слышим о том, что из окна выпал ребенок. Многие из них погибают, остальные получают тяжелые травмы и становятся инвалидами. Страшная статистика.

В розетки – заглушки, провода спрятать

Маленькие дети очень любопытны, постоянно всё вокруг изучают, и это нормально. Но надо помнить, что несмышленыш может засунуть что-нибудь в розетку, попробовать «на зуб» провода и попытаться разобрать электроприбор. Всё это грозит тем, что ребенок получит удар током. Хорошо, если он вовремя отдернет руку и отделается лишь испугом, но может и сильно пострадать – потерять сознание или вообще умереть от остановки сердца. Ток вызывает внутренние повреждения, которые будут заметны лишь спустя 8-10 часов. Так что даже при благополучном, на первый взгляд, исходе обращение к врачу обязательно. Сегодня у родителей есть хорошая возможность защитить своих чад от этой опасности. В любом хозяйственном магазине можно купить заглушки для розеток. Стоят они недорого, но эффективны. Все электроприборы должны находиться в недоступных для детей местах, а провода надежно укрыты от их глаз.

Несъедобное-опасное убрать из зоны доступа

Любой предмет малыши стараются попробовать на вкус. И если бы только попробовать! Хирурги и оториноларингологи регулярно извлекают из носов и желудков детей мелкие предметы, которые не могут выйти естественным путем. Крайне опасно оставлять в зоне доступа такие вещества, как уксусная эссенция или предметы бытовой химии. Ребенок может найти домашнюю аптечку и наглотаться таблеток. Последствия «ознакомления» ребенка с ними могут быть необратимыми. Чем дальше от детских ручек и глаз всё это будет находиться в квартире, тем лучше. Если же нет возможности хранить опасные вещества достаточно высоко, то стоит немного потратиться и приобрести специальные запорные устройства для дверок шкафов. Они тоже есть сегодня в любом хозяйственном магазине. Но к выбору надо отнестись вдумчиво, некоторые родители говорят о том, что надежность многих устройств оставляет желать лучшего.

Дети – не птицы!

А теперь окна. Летом часто родители оставляют их открытыми. При этом забывают, что их любимых отпрысков манит открывающийся за ними простор. И в достижении цели малыши ни перед чем не остановятся. Помните, москитная сетка на окне ни в коей мере не защитит от падения – она просто не выдержит веса ребенка, и он упадет вместе с ней. Введение ГОСТ 52169-2012 в 2016 году, касающегося обязательной установки устройств детской безопасности, частично решает проблему с новыми окнами. Благодаря этому устройству маленький ребенок самостоятельно открыть окно не сможет. Но в большинстве своем оконные конструкции в России были установлены до нововведения. Лишь единицы из них оснащены детскими замками.

Лучше перестраховаться

Идем дальше. Часто мамы вынуждены параллельно с присмотром за ребенком заниматься домашними делами, в том числе и на кухне. Здесь малышей подстерегает опасность получить ожоги, порезаться. Так что приходится выбирать. Лучше, конечно, готовить, когда малыш спит или за ним присмат-ривает кто-то еще. Если уж жерт-вовать чем-то, то уж точно не здоровьем ребенка.

Оставлять детей младшего возраста без присмотра не стоит никогда. Их подстерегает еще немало опасностей вокруг – стулья, диваны и кровати, с которых они могут упасть. Предметы для рукоделия – иглы и даже нитки – могут стать причиной травмы, а пуговицы – быть проглоченными. Данную тему можно продолжать и продолжать. Недосмотр в ванной во время купания, большие емкости, заполненные водой и доступные для детей, могут стать причиной утопления. Желание обследовать тумбочки, шкафчики и кладовки приводит к падениям, переворачиванию на себя мебели, тяжелых предметов и, как следствие, травмам различной тяжести. Опасными для детей могут быть и домашние животные.

Бдительность – обязанность родителей

Конечно, ни один нормальный родитель не хочет, чтобы с его ребенком произошло что-то плохое. И не допустит этого сознательно. Но папам и мамам стоит помнить, что если

несчастный случай все же произошел, им будут задавать вопросы и выяснять все обстоятельства ЧП. Когда в приемное отделение больницы поступает ребенок с бытовой травмой, врачи обязаны передать информацию соответствующим структурам. Если выясняется, что родители были рядом и просто недосмотрели, то им ничего не грозит. А вот если несчастный случай произошел, потому что малыша оставили одного, придется нести административную ответственность по статье 5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она гласит, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа».

Подведем итог. Чтобы предотвратить трагедию, надо придерживаться самых простых правил. Всегда быть рядом с ребёнком и создать безопасные условия для жизни дома. Пусть ребенок познает окружающий мир на радость себе и родителям.

Подоконник –  это не место для игр детей! Каждую весну и лето в стране наблюдается рост происшествий, которые можно было предотвратить: из окон выпадают дети. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года до шести лет. Согласно статистике, в России ежегодно от этого погибают около 600 детей. Травма после падения с высоты занимает сегодня второе место после дорожных аварий среди причин травматизма детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер