Больше возможностей – шире выбор. Почему выпускники выбирают тюменские вузы?

23 июля 2018

Тюменский государственный, медицинский и индустриальный университеты, Аграрный университет Северного Зауралья и другие вузы ждут северян. Около трети всех студентов Тюменской области – это молодые люди из Югры и Ямала. На юге региона гордятся этим и всячески стараются укрепить социально-экономические связи. Так тюменские вузы не только обучают северян, но и оказывают услуги предприятиям.

 

Елена Бойко, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья, отмечает: «Мы сейчас проводим большую работу именно во взаимодействии с автономными округами. Подписаны соглашения, мы совершаем совместные поездки и очень заинтересованы в студентах-северянах, потому что после обучения в нашем вузе они вернутся к себе на родину, уже будучи специалистами».

В Тюмени, в Аграрном университете Северного Зауралья, вручают дипломы. Это специалисты не только для сельского хозяйства. Здесь дипломированные агрохимики, инженеры, ветеринары, экологи.

Студентка Дарья Максарова рассказывает: «Со стороны преподавательского состава чувствуется уважение, что мы приехали учиться с Ямала. Я хотела бы вернуться в город Салехард и работать по специальности «технолог».

А тюменец Никита Вальман еще студент. Учится в Тюменском индустриальном университете по специальности «разработка и эксплуатация газовых месторождений». После окончания вуза мечтает приехать работать на Ямал: «Для меня Север, Ямал – это романтика, очень хочется посмотреть на природу, потрогать своими руками, воочию увидеть, как происходит производственный процесс. Не просто где-то сидеть и считать на компьютере, а чтобы собственными руками всё освоить».

Межрегиональные карьерные лифты работают, подчеркивает временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор. Получив образование на юге, выпускник готов к практической работе на Севере. Затем это может быть управленческая или научная работа в любом из регионов нашей области. Александр Моор, врио губернатора Тюменской области, сказал: «Чем больше возможностей мы создадим для нашей молодежи, чем свободнее и шире будет их выбор, тем с большей вероятностью они останутся здесь и будут работать на благо наших регионов».

Заканчивается проектирование общежития для Тюменского государственного университета. Оно в значительной степени будет ориентировано для студентов-северян. А новое общежитие Тюменского индустриального университета строится только для югорчан и ямальцев. Его откроют уже к 1 сентября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер