Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов ответил на вопросы муравленковцев.

16 июля 2018

 

Временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов работал в Муравленко. В программе визита было несколько встреч. Одна из ключевых состоялась в многопрофильном лицее, где жители города задали вопросы врио главы региона.

В атриуме лицея собрались представители разных профессий и возрастных категорий. Многие из присутствующих готовы спрашивать, предлагать и инициировать. Общение строится по принципу открытого диалога. У каждого есть возможность высказаться, закрытых тем нет. Такие встречи одинаково полезны для двух сторон. Для власти вопросы, просьбы, пожелания – это задачи, которые нужно решать. Для жителей – возможность донести информацию и получить ответ на свой вопрос.

 

АРКТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

В самом начале диалога речь шла о реализации арктических проектов. Они развиваются уверенными темпами. В декабре прошлого года введен в эксплуатацию завод «Ямал СПГ» в Сабетте. Это только начало масштабного проекта, в планах – запуск заводов второй и третьей очереди. Еще один грандиозный арктический проект «Северный широтный ход». Железнодорожная магистраль соединит на Ямале Свердловскую и Северную железные дороги и даст выход к Северному морскому пути. По прогнозам экспертов, через несколько лет объемы грузоперевозок по Севморпути вырастут в десятки раз. А уже этой зимой в рамках проекта «Северный широтный ход» планируют начать строительство моста через реку Обь.

Дмитрий Артюхов подчеркивает, что реализация арктических проектов напрямую влияет на рост экономических показателей округа и социальное самочувствие ямальцев. Они дают существенную прибавку региональному бюджету и обеспечивают население рабочими местами.

Система ямальской экономики ляжет в основу «Стратегии развития ЯНАО до 2030 года», в нее также будут включены рациональные предложения ямальцев. Муравленковцы спрашивают, каким образом идеи жителей нашего города могут войти в Стратегию? Дмитрий Артюхов поясняет, правительству региона важно мнение каждого ямальца, и прежде чем утвердить Стратегию-2030, документ обязательно пройдет процедуру общественного обсуждения.


По всем направлениям у нас большая программа развития. Что именно вписать в Стратегию – зависит от вас, как вы расставите приоритеты. Все предложения мы будем рассматривать. Глава вашего города Александр Подорога очень хорошо отстаивает интересы муниципалитета. Что он защитит, то и попадет в Стратегию-2030. Ресурсы у Ямала есть, они большие, важно правильно расставить приоритеты, – пояснил Дмитрий Артюхов, врио губернатора ЯНАО.

 

«СОТРУДНИЧЕСТВО» ПРОДОЛЖИТСЯ

На встрече затронули тему взаимодействия трех субъектов Федерации – Ямала, Югры и Тюменской области. Программу «Сотрудничество» продлили до 2025 года. Дмитрий Артюхов акцентирует внимание, у глав субъектов есть взаимное понимание того, как будут развиваться регионы в дальнейшем. Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор поддерживает и Ямал, и Югру. Никаких кардинальных изменений во взаимодействии не будет.


Программа «Сотрудничество» продолжается, – поясняет во время ответа на вопрос из зала Дмитрий Артюхов. – С главами регионов мы договорились о выделении дополнительных средств для строительства автомобильной дороги Надым – Салехард. Увеличено
финансирование для переселения из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области. В этом году туда смогут переехать почти 400 ямальских семей. Запланированы средства и на оказание жителям нашего округа специализированной медицинской помощи в клиниках Тюмени.

Планируется ли капитальный ремонт автодороги Сургут – Салехард? Еще один вопрос из зала. Тема наболевшая, трасса действительно нуждается в серьезной реконструкции дорожного полотна. И на решение этой задачи необходимы серьезные деньги. Только в среднем за год на содержание и ремонт региональной трассы уходит около 3 миллиардов рублей. Представьте, сколько нужно денег на ремонт дороги! Окружное правительство видит решение проблемы в передаче трассы в федеральную собственность. Этот вопрос сейчас рассматривают в Министерстве транспорта. А пока решение не принято, трассу Сургут – Салехард будут продолжать ремонтировать на наиболее опасных и аварийных участках.

 

ВЫПУСКНИКОВ ГОТОВЫ ТРУДОУСТРАИВАТЬ

Молодежь на встрече с Дмитрием Артюховым интересовалась вопросами трудоустройства. В частности, главу региона спросили – планируется ли создание квотируемых рабочих мест на предприятиях

нефтегазодобывающего комплекса. Дмитрий Артюхов отметил, лучших выпускников вузов и ссузов всегда готовы брать на предприятия, есть вакантные места. Отправляясь учиться, важно сделать правильный выбор, кем быть.

– Нужно правильно выбирать специальность, достойно учиться и возвращаться на Ямал. У нашего региона огромные перспективы. На ближайшие 15, даже 30 лет в округе будет большой рост по ключевым проектам, которые связаны и с добычей,  и с переработкой, и с инфраструктурой. Ямальских выпускников здесь всегда готовы взять на работу, – подчеркнул Дмитрий Артюхов, врио губернатора ЯНАО.

 

РЕМОНТ ФАСАДОВ ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННИКОВ

Капитальный ремонт домов – еще одна тема, которая волнует многих муравленковцев. Жители спрашивают, возможно ли включить в программу капитального ремонта домов утепление фасадов? Ответ однозначный – возможно. Правда, при этом стоимость капитального ремонта за один квадратный метр придется увеличить с 10,5 до 17 или 20 рублей. Программа по капитальному ремонту домов финансируется исключительно за счет средств собственников.

Присутствующий на встрече заместитель губернатора Сергей Карасёв пояснил, что стоимость взносов за капитальный ремонт домов в муниципалитетах может регулироваться самостоятельно. Если жители хотят, чтобы в перечень работ был включен ремонт фасада, то с инициативой об установлении индивидуального размера взносов необходимо обратиться к собранию собственников данного дома. 

Есть и еще один вариант, уточняет глава города Александр Подорога:с идеей по утеплению фасада дома можно заявиться на конкурс в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Это вполне реально, но необходимо также софинансирование собственниками, что предполагает увеличение размера взносов на капремонт. Готовы ли к этому сами жители? Решение о включении ремонта фасада в перечень работ по капитальному ремонту дома, таким образом, остается за ними.

 

АРКТИКА И ЯМАЛ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫМИ

Волонтеры экологического проекта «Будущее Арктики» просили Дмитрия Артюхова рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств на ликвидацию свалок. Территории лесов настолько захламлены, что одних сил волонтёров не хватит.

Свалки – это большая проблема. Создаем ее мы сами, причем сознательно. Вместо того, чтобы утилизировать мусор там, где это возможно, есть люди, которые не заморачиваясь отвозят хлам в лес. Сам собой оттуда он не исчезнет. На помощь приходят волонтеры. Экодесант «Будущее Арктики» каждые выходные очищает лес от мусора. За один раз собирают 20 кубов различного хлама. Со спецтехникой помогают предприниматели.

Такую работу волонтеры проводят в каждом ямальском муниципалитете. Администрации городов и поселков ежегодно заключают контракты на ликвидацию свалок. Но не успеваешь убрать одну, как на следующий год уже появляется другая. Сейчас в стране запущена реформа системы обращения с твердыми бытовыми отходами.  Ямал, отмечает Дмитрий Артюхов, будет предпринимать пошаговые меры.

«В этом вопросе нужен системный подход. Волонтеры оказывают огромную помощь в борьбе с экологическими преступлениями. Огромная благодарность ребятам за их труд. Вместе мы будем делать всё возможное для ликвидации стихийных свалок. Ямал и Арктика должны быть чистыми!
» – заверил муравленковцев глава Арктического региона.

 

Светлана ГРАЧЁВА.

Фото Дарьи Тюменцевой

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер