Меры социальной поддержки инвалидов усиливаются.

16 июля 2018

Меры социальной поддержки инвалидов усиливаются. Об этом шла речь на очередном заседании координационного Совета по делам инвалидов. На нём обсудили возможность расширения адаптивной физкультуры для детей особой заботы в спортивных учреждениях города, указали на ряд недочетов, связанных с организацией доступной среды как в образовательных учреждениях, так и на объектах торговли.

Так, в первом полугодии из средств федерального бюджета на жилищно-коммунальные выплаты инвалидам I, II, III групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, было выделено более 5 миллионов рублей. Из окружного бюджета различным категориям были возмещены расходы на оплату пользования квартирным телефоном, компенсированы траты на проезд до места проведения медико-социальной экспертизы, отдыха, лечения и обратно, а также выплачены ежемесячные пособия и компенсации по уходу за ребенком-инвалидом на общую сумму более

3 миллионов рублей.

Кроме этого, во втором квартале 5 детей особой заботы и 6 взрослых получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Индивидуальная программа реабилитации реализована у 118 детей-инвалидов и 106 взрослых. Еще 9 человек получили санаторно-курортное лечение.

Что касается трудоустройства людей с ограниченными возможностями, то заместитель главы Администрации города Муравленко Елена Молдован предложила проанализировать квотируемые места, которые есть в городских организациях. И, возможно, перепрофилировать вакансии, не пользующиеся популярностью, под потребности инвалидов и существующие у них квалификации.

Говорили и о деятельности таких клубов для людей с ограниченными возможностями, как «Эдельвейс» и «Золотой век». А в скором времени в Муравленко начнется реализация нового творческого проекта – танцев на инвалидных колясках. Желающие танцевать и желающие преподавать уже есть. Пока идет изготовление специализированных колясок.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер