Рождество Крестителя Спасова Иоанна

12 июля 2018

7 июля святая православная церковь празднует день рождения честного славного пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он имел дар пророчества, был учителем покаяния, сподобился крестить в реке Иордан господа Иисуса Христа во исполнение древних пророчеств, и называется также ближайшим другом Христовым.

Ещё будучи в материнской утробе он радостно приветствовал Спасителя, когда Пресвятая Богородица, носившая под сердцем младенца Иисуса Христа, пришла к Елисавете, матери Крестителя Иоанна. При этой встрече, как написано в Святом Евангелии, «взыграся (взыграл) младенец во чреве». И последствии Креститель Спасов Иоанн всегда радовался, слыша даже только сам голос Христа, о чем повествуется в Евангелии от Луки. Он также сподобился мученического венца – мученической кончины за правду Божию, за обличение в нечестии царя Ирода и его незаконной жены Иродиады.

Бездетность, считавшаяся в древней Иудее признаком неблаговоления Бога к человеку, была поводом для укорений священника Захарии и его жены Елисаветы, родителей Иоанна Крестителя, со стороны их соотечественников. В глубокой старости, когда уже по природным законам невозможно было зачатие, Господь даровал им великое дитя. Ангел Господень явился праведникам благовестить о том, что их молитвы и чаяния будут исполнены Богом. Ангел же Господень повелел Захарии дать будущему сыну имя Иоанн. Ангел Господень сохранял родившегося Предтечу в пустыне, куда вынуждена была бежать с ним его мать от преследований царя Ирода, приказавшего избить всех младенцев в безумном страхе за свой престол, когда был извещён о предстоящем рождении Царя Иудейского, как именовали пророки Спасителя Христа.

В наше время, когда попирается институт семьи и брака, уместно напомнить о том, что казнён был святой праведник именно за обличение греха нарушения брачного целомудрия и незаконного сожительства.

Дурной пример царя Ирода и Иродиады развращал народ. Нераскаянный грех не остаётся у Бога безнаказанным. Ирод и Иродиада были изгнаны из Иерусалима и закончили свою жизнь бесславно. И напротив, благочестивая семейная жизнь привлекает Божью благодать – святой праведник Иоанн родился у благочестивых родителей. Празднуя день рождества Крестителя Спасова Иоанна и прославляя праведника, пророка и учителя покаяния, святая православная церковь просит его молитв как у родоначальника покаяния и крещения.

По материалам православных изданий
подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер