Что изменится в российском законодательстве с 1 июля 2018 года?

2 июля 2018

Деньги дольщиков – через спецсчёт

С 1 июля 2018 года по всей стране начнут действовать новые требования к застройщикам. Компании больше не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую – они будут лежать на спецсчетах в банках, пока дом не сдадут. В распоряжении застройщиков останутся только собственные средства или целевые кредиты – на конкретный проект. Всё финансирование должно будет идти через единый расчетный счет, который можно открыть только в утвержденном властями банке. Средства дольщиков смогут привлекать только организации, опыт работы которых составляет не менее трех лет, а объем введенного жилья превышает 10 тысяч квадратных метров. Изменения коснутся обязательной экспертизы проектной документации при малоэтажном строительстве, размера собственных средств застройщика и других аспектов. Новая схема должна резко сократить, а в идеале – вообще свести на нет число обманутых дольщиков.

«Пожилым» автобусам запретят  перевозить детей

Правительство утвердило сроки начала действия запрета на использование автобусов старше 10 лет для организованных детских перевозок. Суровые требования к возрасту автобусов связаны исключительно с обеспечением безопасности перевозок детей. Так, согласно постановлению правительства, для автобусов массой до 5 тонн этот запрет вступит в силу уже с 1 июля этого года.

Организованная перевозка групп детей автобусами будет осуществ-ляться при включенном на транспортном средстве проблесковом маячке желтого или оранжевого цвета.

К управлению автобусами будут допускаться водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей.

Неэффективные лампы исчезнут

Этим летом 8 видов ламп будут постепенно сняты с производства и продажи. Новые требования к осветительным приборам применят в два этапа. Первый пройдет с 1 июля 2018 по 31 декабря 2019 года, второй – с 1 января 2020. На первом этапе под запрет попадут низкоэффективные трубчатые люминесцентные лампы с галофосфатным люминофором, ртутные лампы высокого давления мощностью 250 МВт и менее и светильники с ртутными лампами высокого давления. С 2020 года запретят использовать компактные люминесцентные лампы с определенными видами цоколей, натриевые лампы, металлогалогенные лампы, индукционные лампы, а также электромагнитные пускорегулирующие аппараты для светильников, используемых в общественных и производственных помещениях. За два года должны полностью исчезнуть из нашего обихода неэффективные и неэкологичные устаревшие люминесцентные лампы.

Биография авто станет цифровой

С 1 июля 2018 года электронные ПТС станут обязательными. Выдача на бумажных носителях прекратится, а новые регистрации будут проводиться только в электронном виде. Электронный документ информативнее бумажного. Он будет содержать данные о собственнике автомобиля, техническом осмотре, ремонтных работах, пробеге, страховых случаях (включая сведения о ДТП), а также другую информацию, вносимую собственником. Это позволит защитить людей от недобросовестных продавцов автомобилей. Ранее выданные бумажные ПТС остаются в хождении, пока не закончатся поля перечисления собственников, документ не будет утерян или придет в негодность. По решению правительства оформление электронного техпаспорта обойдется автопроизводителям в 250 рублей, а автовладельцам – в 600 рублей.

Билеты на поезд по местному времени

С 1 августа РЖД перестанет указывать московское время в билетах на поезда. Как в авиабилетах, там начнут прописывать только местное время, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира. На информационных табло, стендах также будет обозначаться местное время. Информирование пассажиров о времени отправления, прибытия, проследования поездов дальнего следования и пригородного сообщения на вокзалах, в пассажирских зданиях, остановочных пунктах будет осуществляться по местному времени, а информирование в пути следования – с учетом времени часовых поясов РФ. Сейчас в билетах указано и московское, и местное время. РЖД начинает продажу за 90 дней до отправления, поэтому обновленные билеты продаются уже с мая. Пассажиров просят быть внимательными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер