В этом году в городе приведут в порядок более 5 тысяч квадратных метров полотна

26 июня 2018

Практически каждый из нас управляет автомобилем и не понаслышке знает, что такое плохие дороги. Качество дорожного покрытия на городских улицах и во дворах одна из «вечных» и бурно обсуждаемых тем. Комплексное решение проблемной темы требует серьезных инвестиций и планомерных действий. В Муравленко сезон дорожных ремонтов уже стартовал, и на перекрытых участках улиц развернулись активные действия дорожных служб. Что планируется изменить в лучшую сторону?  

Участок проезжей части на улице Дружбы Народов много лет вызывал нарекания автомобилистов. Из-за больших просадок плит ездить здесь было небезопасно. Этим летом четыреста метров проблемной дороги отремонтируют. «Это будет новое покрытие, которое ни разу еще на территории нашего города не применялось, – поясняет Константин Белухин, начальник отдела Управления коммунального заказа. – Основные преимущества данного покрытия – это водонепроницаемость, морозостойкость».

Новое дорожное полотно будет отличаться высокой износостойкостью и шумоподавлением, заверяют специалисты. Изготавливать специальную смесь подрядная организация «Севердорстрой» будет на своем асфальтобетонном заводе. Данную смесь произведут в Ноябрьске и специальными автомобилями с подогревом доставят в наш город.
«Перед укладкой асфальта будет осуществляться входной контроль – это замер температурного режима», – поясняют специалисты.

Согласно условиям контракта, проезжую часть откроют 20 августа. Подрядчик же уверен, что завершит работы ранее установленного срока.

– В данный момент мы занимаемся разбором существующей дорожной одежды, – говорит Богдан Гуменюк, дорожный мастер компании «Севердорстрой». – Это вывоз материалов, дорожных плит на базу ТБО. В дальнейшем займемся подготовкой нового основания для укладки дорожного покрытия. Её будем осуществлять по такой технологии: сначала кладем разнофракционный щебень, затем в два слоя укладываем асфальт.

Автомобилисты признаются, что готовы потерпеть и больше неудобств, связанных с преображением городских улиц. Говорят, такого капитального ремонта требуют и другие участки городских автодорог.

Все дороги, требующие незамедлительного восстановления, в городе приведут в порядок. Проектирование масштабных реконструкций улиц уже ведется, просчитывается каждая деталь. Но при этом оставлять город без ямочного ремонта никто не будет. Этим летом запланировано отремонтировать более пяти тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов и центральных дорог. Половина этого плана уже выполнена.
Так, отремонтирован первый подъезд к городу, ликвидированы ямы на улицах Ленина, 70 лет Октября, Муравленко и Ямальской. Вскоре дорожники приступят к ремонту второго подъезда к городу и внутриквартальных проездов. Масштабные перемены ожидают улицу Украинских Строителей, там полностью заменят дорожное полотно на участке между улицами Нефтяников и Ленина. На улице Губкина организуют двустороннее движение, а обочины благоустроят. Это только часть запланированных работ по ремонту городских дорог. Мы следим за развитием темы, и в ближайших выпусках газеты вернемся к этому вопросу с новыми фактами.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи Тюменцевой

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер