Продолжаем работать! Повышение пенсионного возраста в России может произойти в 2019 году

26 июня 2018

Эту тему, которая касается без исключения каждого, сегодня бурно обсуждают везде – большинство людей комментируют это решение в негативном ключе. Тем не менее, для такой законодательной инициативы есть объективные причины. Попробуем привести ряд аргументов «за». 

Итак, Правительство РФ предлагает отправлять на пенсию мужчин с 65 лет и женщин с 63 лет уже через год. Для осуществления преобразований потребуется переходный период – он начнется в 2019 году и растянется на 10 – 15 лет. Для тех, кто проработал в районах Крайнего Севера, выход на пенсию будет осуществляться также поэтапно, для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 58 лет. Реформа будет осуществ-ляться плавно, рубить с плеча  в этом вопросе недопустимо, так же как, собственно, недопустима дискриминация работников по возрасту.

Сначала определятся с родившимися в 1959 году мужчинами и женщинами 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. И так далее, по годам. Такая мера позволит правительству направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции. В результате пенсии ежегодно будут расти на 1 тысячу рублей.

– Основная компенсация – это увеличение размера реальных пенсий, и если бы мы не принимали решений по возрасту, то мы бы имели в 2024 году размер пенсий примерно на треть меньше, чем тот, который мы сейчас ожидаем. Постепенно мы будем повышать уровень так называемого пенсионного замещения заработной платы. Такие задачи у нас стоят в концепции реформирования пенсионной системы. Эта задача отвечает основным нуждам пенсионеров в повышении пенсий и уровня их реальных доходов, – поясняет министр финансов Антон Силуанов.

Тех, кто уже вышел на пенсию, просят не беспокоиться. Их новые правила никак не коснутся. Льготы по возрасту для выхода на пенсию (раньше по возрасту на пенсию уходят военные, силовики, сотрудники МЧС и работники ещё ряда профессий) правительство предложило сохранить.
Пенсионеры, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты. Другие социальные выплаты для пенсионеров также будут сохранены. При этом  работникам с большим стажем разрешат выходить на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения.

Запрещено будет дискриминировать пенсионеров при приеме на работу из-за возраста. «Старшее поколение еще многое может сделать, ограничения здесь неприемлемы», – считают чиновники Правительства РФ. Роструд будет обязан следить за этими процессами, работодателям рекомендовано «обеспечить работой людей старшего поколения».

– Решение, безусловно, очень трудное и спорное, но таковы экономические реалии. Увеличение пенсионного возраста позволит избежать ухудшения положения пенсионеров, уйти от ситуации, когда пенсии растут медленнее, чем зарплаты и всё меньше могут заместить те доходы, которые граждане получали до выхода на заслуженный отдых, – прокомментировал решение депутат Городской Думы Муравленко Марат Фазлетдинов.

Ключевые параметры реформы

- В Районах Крайнего Севера пенсионный возраст для мужчин будет повышен до 60 лет к 2028 году
- В Районах Крайнего Севера пенсионный возраст для женщин будет повышен до 58 лет к 2034 году
- Реформа позволит увеличивать пенсии нынешним пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год
- Возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) будет повышен до 68 лет у женщин (сейчас – 60 лет) и 70 лет у мужчин (сейчас – 65 лет)
- Возраст выхода на пенсию досрочников будет увеличен на восемь лет для педагогов, медсотрудников, а также творческих работников
- Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например, женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до 8 лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению I группы и некоторых других категорий граждан
- Также для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота – они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет

Евгения Горина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер