Торжество красоты и силы. Гости и жители города отметили Сабантуй

22 июня 2018

Сабантуй - народный праздник, который собирает вместе людей разных национальностей, вероисповеданий и возрастов. И в этот раз в Муравленко его отмечали всем городом. Праздничные мероприятия начались с трапезы, посвященной окончанию месяца Рамадан и празднованию Ураза-Байрама и Сабантуя. Присутствующих поздравили с праздником Хайдар Хафизов, муфтий ЯНАО, Александр Подорога, глава города Муравленко, Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко, Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы.

Основные гуляния развернулись в парке культуры и отдыха. Один из самых ярких моментов  Сабантуя – соревнования по национальной борьбе «Корэш». Кроме того, в спортивной программе – соревнования в поднятии гири, в тройном прыжке, разбивании горшков и перетягивании каната. В старину ни одно мероприятие кочевников не обходилось без борьбы на поясах, и сегодня это популярнейший вид состязаний. Основа этого вида борьбы – бросок соперника на лопатки. Одинаково азартно боролись как дети, так и взрослые спортсмены. Сильнейших определили в нескольких возрастных категориях – в числе победителей Никита Чалков, Али Чергизов, Альфред Нигматуллин и Ильнур Калимуллин. Сильнейшим же в абсолютной категории назван Артур Зарипов.

Чак-чак, бешбармак, катлама, балеш – татарский и башкирский стол сложно представить без этих блюд. От одних названий у тех, кто знаком с тюркской кухней, текут слюнки! Участниками конкурса «Национальная кухня» стали представители четырех организаций и шесть горожан. А лучшими стали Гулайым Матаева и татаро-башкирская общественная организация «Умырзая».

На популярном конкурсе тюркских красавиц на корону претендовали пять девушек. Конкурсантки готовились к выходу на сцену не одну неделю. Девушки заметно волновались, но поддержка зрителей им помогала. А звания «Мисс Сабантуй» по решению жюри была удостоена Альфина Айдаширова.

Сабантуй получился ярким, насыщенным и колоритным. Завершился праздник плуга выступлением профессиональных артистов из Башкирии и Татарстана.

Татьяна БОЙКО
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер