Живём комфортно. В Муравленко начались работы по благоустройству

18 июня 2018

Мероприятия проходят в рамках программы «Комфортная городская среда». Так, уже этим летом в городе появятся три новых сквера: сквер Победы, Сквер здоровья и Ямальский. Будут установлены и новые детские площадки – в этом списке шесть адресов.

Напомним, «Комфортная городская среда» – это приоритетный проект государства в сфере ЖКХ. Он стартовал в 2017 году. Его главная особенность – вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству и их реализацию. Результат – уютных и комфортных дворов, парков и скверов становится больше.

В Муравленко каждый проект КГС – это идеи жителей. Собственники жилья предлагали и решали, где в своем дворе оборудовать детскую площадку, куда поставить скамейки и урны, нужен ли тротуар. Идеи аккумулировали на портале «Живём на Севере». Их предложения были услышаны. И в планах на предстоящее лето – преобразить 11 территорий.
Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, отмечает: «Контракты с подрядными организациями на производство работ уже заключены по всем объектам. В городе по благоустройству территорий работают три фирмы. Это ООО «ЛенАр» и ООО «МонтажРемСтрой» из Муравленко, и омская компания ООО «Югра-Стройсервис». Сроки работ четко определены: они будут завершены до 20 августа».

Кстати, продление сроков для указанных работ не подразумевается. При правильной организации уложиться в заявленные рамки вполне реально. Даже за один день просрочки сдачи объекта предусмотрены штрафы. Представители подрядных организаций об этом знают, поэтому будем рассчитывать на своевременное завершение работ.

На благоустройство общественных территорий в этом году предусмотрено более ста двадцати миллионов рублей. Большая часть средств поступит из окружного бюджета. Сквер Победы будет располагаться в микрорайоне Юбилейном, сквер Ямальский появится возле отдела досуговой деятельности «Лира». А в районе взрослой поликлиники пока еще ничем не примечательный участок должен стать одним из востребованных мест отдыха для горожан.
По просьбам жителей в сквере здоровья установят скамейки, скульптурную композицию. Здесь также сделают освещение и расширят парковку. 

Константин Белухин, и. о. заместителя начальника Управления коммунального заказа по дорожной деятельности и благоустройству, поясняет: «В настоящее время подрядчиком ведутся работы по приобретению материалов. Он планирует приступить к работам в самое ближайшее время. Благоустройством в рамках программы «Комфортная городская среда» будет заниматься омская компания ООО «Югра-Стройсервис».

Данная детская площадка была выбрана и утверждена жителями на общем собрании жильцов. Также во дворе дома 93 на улице Ленина предусмотрено обустройство тротуара, высадят траву и деревья, в зоне отдыха оборудуют скамейки, урны и беседки.

Контролируют ход выполнения работ специалисты Управления коммунального заказа – это учреждение выступает заказчиком. Ответственными за реализацию программы «Комфортная городская среда» являются специалисты УЖКХ Администрации города. Как только работы по благоустройству территорий будут выполнены, объекты проинспектирует специальная межведомственная комиссия. В ее состав также входят представители общественности, партийных организаций и депутаты Городской Думы. Подключиться могут и сами жители.

Ирина Кузнецова отметила, что если жители города считают, что работы на объектах идут с какими-либо нарушениями, об этом можно сообщить по телефонам: 55-4-72, 55-4-71, либо написать в социальных сетях. Обращения также принимаются на официальном сайте управления. На всех объектах, где ведутся работы, будут установлены специальные щиты с указанием информации.
На этом проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Муравленко не закончатся – уже разработаны планы на будущий год. В частности, пешеходную дорожку на улице Дружбы Народов планируют превратить в муравленковский «Арбат». Проектом предусмотрены скейт-парк, сцена, велопарковки, беседки, киоски. Территория не только преобразит внешний облик города, но и создаст условия по привлечению социально ориентированного бизнеса – а это дополнительные рабочие места.

Микрорайон Юбилейный планируется разбить на три зоны, где будут установлены современные многофункциональные детские игровые и спортивные площадки. В проекте – установка световых арок, беседок, фонарей. Комплексное благоустройство «под ключ» – принципиальный подход городской власти к обустройству объектов в рамках КГС.
Летом в Муравленко установят и новые детские площадки. Напомним, за это решение также высказалось большинство муравленковцев во время рейтингового голосования, которое проходило в марте. В списке – шесть адресов. Это ул. Пионерская, 59, Нефтяников, 79, 70 лет Октября, 32. Игровые комплексы также установят в районе домов №№ 50 и 31на улице Муравленко. А во дворе 93-го дома на улице Ленина подготовительные работы уже начались.

Масштабный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в России в 2017 году. Он рассчитан до 2022 года и направлен на благоустройство российских городов и поселений с численностью населения от 1 000 человек. На благоустройство общественных территорий в 2018 году направлено более 120 млн  руб. Большая часть предусмотрена из окружного бюджета.

Ирина БУРГИМ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер