Горячая пора. На Ямале действует противопожарный режим

18 июня 2018

На Ямале усилены меры безопасности. На территории округа официально введен особый противопожарный режим и ограничительные меры, соблюдение которых позволит повысить пожарную безопасность в регионе.

Пока на Ямале не зарегистрировано ни одного природного пожара. Но ответственные службы готовы к любой ситуации. В Муравленко разработан целый комплекс профилактических мероприятий. Их основная задача – предотвратить возгорания и в случае пожара не допустить распространение огня в населенный пункт и на объекты экономики.

Максим Тютюнник, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города, отмечает: «Этот план предусматривает противопожарное обустройство той части лесов, которая примыкает к городу, минерализованных полос и разрывов, очистку леса от сухостоя и растительности»

Противопожарные разрывы и минерализованные полосы в этом году будут обновлены. Территорию города будут контролировать патрульные группы. В 2017 году пожары были зарегистрированы в 80 километрах от города. Причиной их возникновения стали сухие грозы. Жителей призывают быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. Это значит – не разводить костры в лесах и не сжигать сухую траву. А в случае обнаружения возгорания незамедлительно звонить в службу спасения – 112.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. И виновный обязательно будет наказан. В 2017 году к ответственности были привлечены трое жителей города.
Антон Виниченко, старший дознаватель ОНД и ПР по г. Муравленко: «С 14 мая 2018 года в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены ответственность либо штраф, в том числе в условиях противопожарного режима. Суммы внушительные. На граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, юридических лиц – от 200–400 тысяч рублей».

Для своевременного обнаружения лесных пожаров этим летом будет установлена система видеомониторинга «Лесной дозор». Аппарат позволяет автоматически находить очаги возгорания и с высокой точностью определять их местоположение.
Максим Тютюнник, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города, рассказывает: «Камера видеонаблюдения будет вращаться на 360 градусов. Дальность выстрела видеосигнала составляет около 30 километров. Это поможет с высокой точностью определять местоположение лесного пожара. Систему установят на вышке возле здания управления по делам гражданской обороны Администрации города. Сигнал будет производиться на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы».

В этом году на охрану лесов Ямала от пожаров из федерального и регионального бюджетов выделено более ста двадцати миллионов рублей. Особый противопожарный режим продлится в регионе до 1 октября.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер