Жители города определяют приоритетные идеи для реализации

12 июня 2018

В Муравленко продолжается обсуждение проектов, которые претендуют на участие в конкурсе «Инициативный бюджет». Активные жители смело заявляют о своих идеях и рассчитывают на финансовую поддержку.

Подразделение добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» было создано в нашем городе осенью прошлого года. Одна из главных целей некоммерческого объединения – поиск пропавших людей. Помощь, которую оказывают добровольцы «Лизы Алерт», неоценима. Но бойцы отряда готовы пойти дальше и заявляют о своей идее создать в городе школу, где юные муравленковцы смогут пройти обучение навыкам выживания. По мнению активистов проекта, знание элементарных правил позволит избежать ситуаций, когда родные могут забить тревогу.

Руководитель городского подразделения отряда «Лиза Алерт» Андрей Бриль поясняет: «Школа «Лиза Алерт» – это специально обученные инструкторы, которые могут на системной основе заниматься с детьми. Уроки будут включать в себя и теорию, и отработку практических действий. К примеру, самые часто встречающиеся ситуации, когда ребенок потерялся в общественном транспорте, аэропорту, на вокзале или еще хуже – в лесу. Мельчайшие детали поведения будут доведены до обучающихся школы «Лизы Алерт».

Жители города активно включились в процесс обсуждения, многие предлагали дополнительные идеи, которые позволят сделать заявленные проекты еще полезнее и интереснее. Член Молодежного совета при главе города Антон Малайко предложил организовать в Муравленко соревнования для детей «Беговел». Состязания объединят ребят в возрасте от двух лет. Такое направление очень популярно в других городах страны, поддерживают эту идею и многие родители в Муравленко.
Антон Малайко специально провел опрос, большинство участников высказались за. Для «Беговела» необходимы специальные двухколесные велосипеды без педалей. Антон Малайко рассчитывает приобрести их в случае победы на конкурсе «Инициативный бюджет».

Гульнара Гильфанова представила жителям города проект по популяризации на Ямале и в Муравленко городошного спорта. Русская народная игра «Городки» существует уже более двух столетий, знакома каждому. Правила просты – бросками бит нужно поочередно выбить определенное количество фигур. Чем меньше бросков, тем ближе победа. Играть можно как двум соперникам, так и целыми командами. За последние несколько лет, отмечает Гульнара Гильфанова, городошным спортом заинтересовались не только люди зрелого возраста, но и молодежь. Гульнара намерена создать в Муравленко Федерацию городошников и активно развивать этот народный вид спорта. Идею Гульнары поддерживают в управлении физической культуры и спорта.

Аркадий Кондратов, начальник управления физической культуры и спорта, сказал: «Мы оказываем поддержку сейчас в аккредитации и регистрации Федерации городошного спорта. На «большой земле» он хорошо развит, является спартакиадным видом спорта. Нужно и на Ямале это делать. Игрой в городки заинтересуются и взрослые, и дети».

Все представленные проекты получили одобрение муравленковцев. Какой именно профинансируют, станет известно после подведения итогов городского конкурса «Инициативный бюджет».

Эрнэст БАВШИН
Фото из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер