Бюджетный процесс высоко оценили эксперты: бюджет социально направлен и исполнен с профицитом

12 июня 2018
Городской бюджет за 2017 год исполнен с профицитом более чем в 61 миллион рублей. А городская коммунальная инфраструктура будет развиваться по перспективной программе. Эти и другие решения приняли депутаты Городской Думы на очередном, 34-м заседании.

Городской бюджет за 2017 год по доходной части исполнен на 4 миллиарда 181 миллион рублей. Расходы городской казны составили 4 миллиарда 120 миллионов. Бюджет социально направленный. Большая часть финансовых средств была направлена на образование – 1 миллиард 959 миллионов рублей, или более 47 %. Далее следует социальная политика – на эту сферу направили почти 600 миллионов рублей, 445 миллионов было выделено на сферу жилищно-коммунального хозяйства.
По сравнению с 2016 годом увеличилось поступление налоговых и неналоговых доходов на 24 миллиона рублей. Произошло это за счёт дополнительных поступлений по налогам на доходы физических лиц, на совокупный доход, налогам на имущество и по штрафным санкциям.
Эффективность бюджетного планирования в нашем муниципалитете подтверждают оценки экспертов. На протяжении нескольких лет город Муравленко находится в тройке лидеров среди муниципальных образований Ямала по качеству организации и осуществлению бюджетного процесса. По итогам 2016 года наш город на втором месте. Кроме того, Администрация города Муравленко признана дипломантом третьей степени X Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Отчет об исполнении бюджета города за 2017 год депутаты утвердили единогласно.
Наказы исполняют
Эффективное расходование бюджетных средств позволило выполнить не только майские указы президента, но и наказы муравленковских избирателей. Большинство предложений касалось сферы благоустройства. Большая часть уже исполнена, в планах на этот год – выполнение работ еще по четырем наказам.
Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ, поясняет: «В районе дома № 12 на улице Муравленко в зимнее время будет ограничен сквозной проезд автомобилей. От жилого дома № 50 на улице Муравленко до жилого дома № 89 на улице Нефтяников в 2016 году обустроен тротуар, а в 2018 году выполнят работы по его освещению. В районе домов №№ 30, 32, 34 на улице 70 лет Октября установят для детей площадку с резиновым покрытием и современными игровыми формами. Кроме того, по программе «Формирование комфортной городской среды» будут сделаны пешеходные тротуары к игровой площадке, выполнено озеленение вокруг площадки и обустроены места для гостевых стоянок автомобилей».
На все мероприятия, которые касаются выполнения наказов избирателей в 2018 году, заключены муниципальные контракты. Уже определены подрядные организации. Все работы планируется завершить до 20 августа.
Депутат Городской Думы Роман Нилов предложил усилить контроль за качеством выполнения работ и обратить особое внимание на соблюдение рабочими техники безопасности. По словам Ирины Кузнецовой, в этом году на каждом объекте будет установлен стенд, на котором разместят всю необходимую информацию, в том числе номера телефонов контролирующих организаций, по которым жители города смогут передавать свои замечания по качеству выполнения работ.
Сферу ЖКХ модернизируют по плану
Во время очередного заседания депутаты утвердили программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры города до 2035 года. Этот почти трехсотстраничный документ станет настольной книгой для руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса. В программе приведен анализ существующего состояния всей коммунальной сферы города и расписаны мероприятия по её модернизации с учетом инвестиционных и производственных программ ресурсоснабжающих предприятий.
Александр Шаповалов, депутат Городской Думы, сказал: «Утвержденная программа отражает все мероприятия, которые запланированы в коммунальном секторе, включая реконструкцию и техническое переоснащение, новое строительство, как на ближайшую перспективу, так и на отдалённую. Это развитие города в части расширения территории обустройства новых микрорайонов инженерной инфраструктурой, это и деятельность ресурсоснабжающих предприятий в части реализации своих инвестиционных и производственных программ. Так что можно сказать, что документ проработан практически на сто процентов».
Проект программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры прошел процедуру общественных обсуждений. Предложений и замечаний от муравленковцев не поступило. Депутаты утвердили документ единогласно. Следующее, 35-е заседание народные избранники проведут в июне.

Эрнэст БАВШИН
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер