Этюды как свидетели чувств и переживаний. Николай Глухов сумел соединить в себе талант живописца и графика

12 июня 2018

Художник пишет маленькой кистью большие живописные полотна. Бывает, произведения рождаются сразу, бывает, вынашиваются днями, неделями и месяцами. Процесс созидания не терпит спешки, но иногда нужно ловить волну вдохновения и творить немедленно. Свободный художник – именно так позиционирует себя Николай Глухов. Он сумел соединить в себе талант живописца и графика. Знаком с декоративной живописью. охотно делится опытом и раскрывает тайны творчества, накопленного годами. А ведь не каждый мастер кисти готов открыть свои секреты.

Детство и юность Николая Глухова прошли в Сибири. Рисовать начал рано, с семи лет. Уже тогда он чётко знал, что станет художником. В 1993 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина, факультет станковой графики. В 1997 году вошел в Союз художников России. Персональные выставки Николая Глухова проходили не только в Санкт-Петербурге, но и за рубежом. Его работы находятся в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге, в Абаканской картинной галерее Республики Хакасия, в галерее «Гизелы Фришмут» в Германии, в Китайской национальной библиотеке в Шанхае, а также в частных коллекциях.

Природа обогащает
– Любовь к путешествиям, стремление увидеть что-то иное, неизведанное, желание наиболее точно отобразить мимолётное состояние природы, – всё это часто зовёт меня в дорогу, – рассказывает Николай Филиппович. – Поездка обогащает любой задуманный мотив, дополняет новыми чувствами, новыми красками, заставляет по-новому взглянуть на всё вокруг...

Неповторимая природа, фантастические закаты, туманы, когда не видишь своей вытянутой руки, дождь и солнце на горизонте одновременно, осенние краски... Эти многочисленные впечатления и становятся основой новых работ, и уже в мастерской всё собирается воедино, отсекается лишнее. А этюды остаются свидетелями чувств, эмоций, которые пережил художник.

С Николаем Глуховым муравленковские художники познакомились на первом Всероссийском ямальском пленэре, который прошёл в 2012 году в Салехарде. Именно там возникла идея пригласить живописца к нам в гости. Николай Филиппович приехал не с пустыми руками. Как и обещал, привёз с собой свои прекрасные полотна. Встреча прошла в детской художественной школе в рамках проекта «Семейный Хобби-центр». Площадка «Радуга творчества» включала в себя выставку-импровизацию и мастер-классы от Николая Глухова.

Пейзажи – главный жанр
В экспозиции представлены живописные, графические произведения и прикладное искусство. Пейзажи – главный жанр выставки. Природа разных уголков России и достопримечательности культурной столицы, Санкт-Петербурга.

– Все работы наполнены философским смыслом. Будь то офорт, графика или монотипия, в каждом произведении своя маленькая жизнь, – делится впечатлениями участница мероприятия Елена Баймухаметова.

Действительно, работы художника отмечены непосредственностью жизненного наблюдения и внутренней цельностью образа. Для Николая Глухова цвет становится основным средством выразительности, пластической формой, позволяющей наиболее полно выразить замысел художника.

Удивительно многообразная палитра живописца, духовная энергетика его работ, их содержательный диапазон демонстрируют высокий профессионализм и глубину проникновения художника в суть всего окружающего мира, отметили муравленковские художники и любители искусства. Как говорит сам художник, привезённые работы были выбраны неслучайно. Он собрал некое ассорти, то есть картины в разном стиле – специально для обучения. Надеется, что юные живописцы, увидев возможности разных техник, будут чувствовать себя увереннее в творчестве.
Когда-то так произошло и с ним. Если человек талантлив – все дороги открыты! Нужно только иметь огромное желание и упорно идти к поставленной цели. Николай Филиппович по сей день не останавливается на достигнутом. Бесконечное познание жизни, как у детей, – неотъемлемая часть его ремесла. Он всеми способами старается не утратить это качество. Потому не только с удовольствием делится с детьми своим опытом, но и учится у них.

– Когда я смотрю на их работы, то вижу ту непосредственность, необычные пропорции, которых нет у взрослых художников, – рассказывает Николай Глухов. – Детские работы дают мне возможность взглянуть на мир по-новому и вспомнить начало своего пути. Это помогает не забывать своего внутреннего ребёнка и творить дальше, с ещё большим вдохновением и азартом.

Художник давно хотел побывать в наших краях и познакомиться с Севером. Говорит, здесь своё лицо у природы, обаятельные и интересные люди. Очередное его путешествие состоялось. И, возможно, в скором времени на полотнах Глухова за-играют краски нашей северной, прекрасной природы – это станет свидетелем новых пережитых чувств и эмоций.

Оксана ШОСТАК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер