«Место рождения» фруктов и сала – неизвестно. Народные контролёры сделали замечания продавцам, а те пообещали нарушения устранить

12 июня 2018

Сколько рейдов проведено народными контролерами в нашем городе – не сосчитать. Тем не менее не все предприниматели готовы принимать меры по устранению нарушений. Пример тому – очередной рейд народного контроля.

В этот раз общественники посетили торговые точки, расположенные вдали от города. Магазин «Абсолют» на улице Лесной не первый раз попадает в поле зрения активистов. Пока шла проверка, продавцы отмалчивались или с неохотой отвечали на вопросы контролеров. На прилавке с молочной продукцией – просрочка.

«Это особенно опасные продукты питания. После истечения срока годности их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. А здесь йогурты, которые могут приобрести дети и отравиться», – сказала народный контролер Ирина Юрова. В холодильниках отсутствуют термометры, поэтому неудивительно, что нарушен режим хранения мясной продукции. «Куриное филе трудно идентифицировать. Оно явно неоднократно подвергалось разморозке и заморозке. Товарный вид потерян, хотя срок годности еще не истек. Сало вообще неизвестно откуда поступило в магазин. И никто не может нам этот вопрос прояснить», – отметила Ирина Юрова.

Хозяин торговой точки, который появился спустя некоторое время, сразу же повел себя грубо. В адрес участников рейда посыпались обвинения в том, что они находятся якобы на частной территории, что их проверка неправомерна. Пришлось напомнить, что народные контролеры обращают внимание на то, чем может поинтересоваться любой покупатель, – соблюдение правил торговли. Но любые ссылки на законы и правила воспринимались в штыки.

«Такое поведение нас нисколько не удивляет, потому что ситуация с данной торговой точкой повторяется постоянно – большое количество замечаний и нежелание что-то менять, – прокомментировал руководитель проекта «Народный контроль» в городе Муравленко Виктор Медведев. – Многие владельцы магазинов после наших проверок все замечания устраняют, и при повторном посещении мы видим, что всё в порядке. Но, к сожалению, есть и такие предприниматели, как владелец магазина «Абсолют».

В магазине «Ямал» также были отмечены ненадлежащий вид холодильных камер, нарушение температурного режима хранения продукции и еще – отсутствие специальной одежды у продавца. Окорочка в холодильнике – наполовину со льдом, на них и еще ряде продуктов нет никакой маркировки. Однако, услышав замечания, хозяин торговой точки сразу же убрал указанный товар и пообещал навести порядок в ближайшие сроки.

В магазине «Быстрица» активистов хорошо знают. Их визиты здесь не редкость. Несмотря на это, нарушения, хоть и небольшие, всё же имеют место. И опять то же самое – неправильное хранение замороженных продуктов, грязные холодильники, а также отсутствие ценников на хлебобулочной продукции местного производства.

«Мы уже неоднократно напоминали нашим предпринимателям о необходимости размещения ценников со всей информацией о производителе и продукции. Пока не все это выполняют», – сказал Виктор Медведев. Замечание было сделано по поводу фруктов и овощей, реализуемых в магазине, – место их «рождения» узнать не удалось. В целом же народные контролеры остались довольны изменениями, которые произошли в магазине с момента последнего визита.

Общественники планируют еще раз проверить торговые точки и убедиться в том, что владельцы исправили нарушения, позаботились о том, чтобы привести в соответствие с законодательством и маркировку товара.
«Маркировка должна содержать всю информацию о товаре – сорт, состав, производитель, кто является предпринимателем, реализующим эту продукцию, – пояснил Виктор Медведев. – Необходимо обращать на это внимание, чтобы не оказаться в числе нарушителей».

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер