Выявлены нарушения прав детей-инвалидов

8 июня 2018

Прокуратурой города проведена проверка исполнения образовательными учреждениями требований законодательства о защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности нескольких образовательных учреждений.

Установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида, являющегося учащимся одного из образовательных учреждений, с несовершеннолетним необходимо проводить психолого-педагогическую коррекцию до достижения им возраста 18 лет. Кроме того, работа с психологом была рекомендована ребенку в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии. При этом за 2017–2018 учебный год занятие с несовершеннолетним проводилось психологом лишь единожды. Аналогичные нарушения были выявлены при работе психолога еще с тремя детьми-инвалидами. Кроме того, с одним ребенком-инвалидом в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии необходимо проводить занятия с дефектологом. Вместе с тем, с несовершеннолетней не было проведено ни одного занятия с данным специалистом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города директору образовательного учреждения 30.03.2018 внесено представление об их устранении, которое 27.04.2018 рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 виновных должностных лица, образовательной организацией приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер