Котлеты, омлеты, щи и борщи. Общественники проверили, как кормят детей в пришкольных лагерях

8 июня 2018

Во время рейда общественники заглянули в каждый пищеблок, проверили склады с продуктами, качество обработки посуды, ведение документации. И, конечно, сами попробовали те яства, которыми кормят детей.

– Качество питания соответствует санитарным нормам и правилам, органолептические качества блюд удовлетворительные, – констатировала участник рабочей группы регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия» Наталья Черкова.

Как выяснилось, еда на пришкольных площадках не только вкусная, но и полезная. Так положено:  рацион школьников должен быть не только разнообразным, но и сбалансированным, насыщенным необходимыми для полноценного развития микроэлементами. Руководитель проекта «Здоровое питание» Саният Абукова пояснила, что в летних лагерях обязательно ведется витаминизация третьих блюд – в них добавляют витамин С: «Мы не забываем, что это не просто пришкольные площадки, а еще и оздоровительные лагеря, где в обязательном порядке каждый ребенок должен получать норму основных пищевых ингредиентов».

Напомним, проект «Здоровое питание» стартовал в 2016 году при поддержке губернатора и правительства округа, регионального отделения партии «Единая Россия» и её сторонников. Столовые школ №№ 4 и 5, на базе которых работают летние лагеря, были признаны лучшими на Ямале. Повара говорят, секрет успеха прост: «Вкладываем душу в свой труд. Всё, что умеем,  стараемся делать хорошо!»

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер