Тепло родного города. Посвящается 35-летию начала строительства Муравленко

6 июня 2018

– В конце девятнадцатого столетия, когда появилась фотография, говорили, что она погубит живопись. А когда появилось кино, многие люди считали, что исчезнет театр, – говорит председатель городского Совета ветеранов Владимир Недашковский.

– Но мы сегодня видим, что театр живет своей жизнью, кино – своей. А выставки живописи и картинные галереи собирают не меньше зрителей, нежели фотовыставки. Также сегодня в обществе существует небольшая дискуссия о том, что есть электронная книга, и она сможет заменить бумажные носители информации. Но изданная книга «Тепло родного города» показывает, что наши жители с удовольствием листают ее страницы. Многие уже отвезли ее «на землю» и подарили на память своим родственникам...

«Тепло родного города» – это книга иллюстраций замечательной истории города Муравленко. В каждом снимке фотохудожника Олега Ушкова – тепло. Тепло горячих и отважных сердец первопроходцев: строителей, нефтяников, врачей, учителей, хлебопекарей. В каждой фотографии – радость спортивных побед, творческих и производственных достижений. В каждой иллюстрации отражается жизнь всего города.
Идея создания исторического фотоальбома Владимиру Недашковскому пришла не случайно. Председатель Совета ветеранов уже много лет собирает исторические страницы возникновения и становления Муравленко вот в такие сборники, рассказывает молодому поколению о первопроходцах, их доблестном труде.

«Мы предложили к 35-летию издания первого документа о создании в городе градообразующего предприятия НГДУ «Суторминскнефть» собрать небольшой буклет, – говорит Владимир Иванович. – Такая практика у нас уже была. Но когда мы обсуждали этот вопрос с главой города Александром Подорогой, он предложил нам создать хороший, добротный фотоальбом. Я быстро написал проект и отправил его на окружной конкурс. Идея наша понравилась жюри конкурса. На издание книги были выделены деньги».

При подготовке фотоальбома была переработана масса фотографий, некоторых людей приходилось снимать заново, в остальном – богатый архив Олега Ушкова сделал свое дело. Кстати, он же занимался и дизайном книги. Владимир Иванович работал над текстом. «Главная наша задача была в том, чтобы подобрать наиболее эффектные фотографии, и когда на них смотрел читатель, они вызывали у него теплые эмоции, – говорит Владимир Недашковский. – Мы постарались рассказать небольшую историю нашего города. Думаю, у нас это получилось. Многие первопроходцы, которые уже давно уехали из города, звонят, просят, чтобы им выслали книгу по почте. Она людям пришлась по сердцу. Значит, мы всё сделали правильно, донесли до них тепло родного города».

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер