Льгота для здоровья. Более пяти с половиной тысяч жителей Муравленко получают бесплатные лекарства

6 июня 2018

Президент страны поручил правительству полностью обеспечить лекарствами льготные категории населения. В Муравленко правом на бесплатное получение препаратов обладают более пяти с половиной тысяч человек.

Татьяна Чепела с детства страдает сахарным диабетом. В 2014-м поставили еще один диагноз – рассеянный склероз. Недавно женщина перенесла обострение заболевания. Лечилась в стационаре городской больницы, затем в ноябрьской. Всё из-за того, что с октября она не может получить необходимый препарат. Самостоятельно его покупать возможности нет, месячный курс стоит более ста тысяч рублей. По ее словам, так получилось, потому что препарат еще не поступил в город. Но ситуация быстро разрешилась. Радик Шигабутдинов, заведующий аптекой, поясняет: «Препарат поступил буквально на днях. Больную уже предупредили, она может подойти выписать рецепт и получить лекарство».

Заявки на льготные препараты наша больница заранее отправляет в округ. Сегодня уже сформированы списки на 2019 год. И тем, кто вновь получает право на бесплатные медикаменты, порой приходится дожидаться поступления препаратов в город.

В Муравленко правом на льготное получение лекарств обладают более пяти с половиной тысяч человек, почти половина из них – это дети.

Илье 15 лет. С рождения ему поставили диагноз – синдром Дауна. Лекарства приходится принимать постоянно.

«Мы получаем рецепты на бесплатные лекарства, когда заболеваем – у педиатра, а также у узких специалистов, например, у эндокринолога и у психиатра, – говорит мама Ильи, Наталья Лукомская. – Это существенно экономит семейный бюджет».

Как пояснила Татьяна Ким, заведующая педиатрическим отделением, бесплатные лекарства полагаются детям до трех лет, детям из многодетных семей до шести лет. Также есть отдельная категория детей, страдающих заболеваниями, которые подлежат именно льготному обеспечению.

Перечень льготников, которым положены бесплатные лекарства, определён на законодательном уровне.

Выдача лекарств по бесплатным рецептам в городе производится только в аптеке взрослой поликлиники. При этом рецепт может предъявить не обязательно сам льготник, а любой человек – родственник, близкий. Это важно для маломобильных граждан, которым сложно самостоятельно добраться до аптеки. В текущем году полный список льготных препаратов содержит почти 650 наименований. Ознакомиться с ним можно в регистратурах поликлиник, а также на сайте городской больницы.

Инна ЮШИНА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер