Поставь точку, или Как избавиться от сигарет

6 июня 2018

О вреде курения знают все, но несмотря на это, многие муравленковцы не могут расстаться с пагубной привычкой. «Почему вы курите?», «Как вы относитесь к курению?» – эти вопросы корреспондент задавал жителям города во время профилактической акции «Антитабак», организованной специалистами отделения медицинской профилактики городской больницы.  И вот какие ответы были получены.

Владимир:

– Курение – это зло. Очень важно оградить детей от табака. Важно привлекать больше внимания к этой проблеме.

Ильгиз:
– При курении, в том числе и пассивном, происходит отравление организма никотином, окисью углерода и другими вредными веществами. Курильщикам стоит призадуматься.

Рамиль:
– Мы живем на Крайнем Севере, где довольно часто происходят перепады температур, что не лучшим образом сказывается на сердечно-сосудистой системе. Зачем подвергать свое здоровье дополнительному риску?

Наташа:
– Сигарета помогает мне успокоиться, снять стресс, расслабиться, сосредоточиться.

Иван:
– Не мыслю отдыха без перекура. Не могу адекватно общаться без очередной сигареты…

В ходе акции у 20 муравленковцев проверили с помощью специального газоанализатора, или смокелайзера, уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.  Только у половины этот показатель был в норме.

«Мы ежемесячно проводим акцию. Радует, что полученные объективные результаты исследования для многих становятся стартовой точкой отказа от сигарет, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Елена Климович. – Пациенты потом приходят к нам в отделение медицинской профилактики на консультацию. При необходимости направляем к медицинскому психологу. Кроме того, создана специальная группа для тех, кто хочет бросить курить. Практически 10 процентов  из тех, кто к нам обратился или поучаствовал в акции, всё же расстаются с пагубной привычкой».

С чего начать?

Психологи считают, бросать курить надо раз и навсегда. Можно следовать следующим рекомендациям.
- Попробую разобраться, почему я курю.
- Попробую разобраться, сколько я курю: сколько сигарет в день, одну, полторы или две пачки, сколько из них «по делу», а сколько автоматически.
- Буду контролировать свои привычки, разберусь, какие рутинные действия автоматически сопровождаются выкуриванием сигареты.
- Буду перекладывать сигареты на новое место, вдалеке от зажигалки, чтобы вдруг не закурить автоматически. Или отдавать их кому-нибудь на хранение, чтобы каждый раз приходилось их просить, когда захочется курить.
- Буду обходить стороной компании курящих и прокуренные помещения.
- Соберусь и, наконец, назначу день полного отказа от курения. 
- Буду остерегаться ненужных стимулов закурить – алкоголь, кофе.
- Расскажу родным, их поддержка не помешает.
- Променяю сигареты на что-нибудь не менее приятное, но полезное, что поможет занять время, руки.
- Буду больше бывать на открытом воздухе, начну бегать по утрам или в другое время, гулять. Кстати, давно собирался записаться в тренажерный зал. Думаю, время пришло!
- Буду планировать количество выкуриваемых сигарет на каждый день до окончательного отказа от них.
- Стану уменьшать количество выкуриваемых сигарет ежедневно.
- Буду покупать сигареты не больше одной пачки, заменю марку на менее любимую.

Первые дни  – самые трудные

Чтобы организм как можно быстрее освободился от никотина, медики советуют правильно, рационально питаться, лучше это делать дробно. В рационе в обязательном порядке должны быть фрукты и овощи. Важно в достаточном количестве пить жидкость, лучше всего свежевыжатые соки и воду. Можно заниматься легкими видами спорта и больше проводить времени на свежем воздухе.

«Бросая курить, вы заметно снижаете риск возникновения различных заболеваний, которые могут привести к преждевременной смерти, – это болезни сердца, рак, хроническая обструктивная болезнь легких, респираторные заболевания. В первые дни после отказа от курения может усилиться кашель, так организм будет избавляться от токсинов, скопившихся в легких. Чувствуете, что самостоятельно не можете справиться с проблемой, обращайтесь к врачу.  Специалист назначит никотинзаместительную терапию и разъяснит механизм ее действия. Никотин – это наркотик, вызывающий привыкание, поэтому организм на первых порах будет остро нуждаться в нем и проходить «ломку». Не отчаивайтесь, даже если у вас произошел срыв. Не падайте духом, надо просто понять причину срыва и не повторять ошибок. Успехов!» – резюмировала заведующая отделением медицинской профилактики Елена Климович.


- 20 и более сигарет в день отнимают 10 лет жизни.
- По данным ВЦИОМ в 2018 году до 29 процентов уменьшилось количество курящих россиян, а число людей, занимающихся спортом, увеличилось до 79 процентов. Что касается прошлого года, то вредной привычке были подвержены 32 процента опрошенных.
- Привычка курить способна воздействовать на семь тысяч генов человека и влияет на развитие опасных заболеваний. У людей, бросивших курить, многие гены могут восстановиться по истечении пяти лет.
-Люди, живущие с курильщиками, подвергаются опасности. Длительное воздействие третичного курения влияет на производство гормона стресса, что отмечается уже через месяц.

 

Марина МОРОЗОВА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер