Не лишай ребёнка детства. Долги алиментщиков – от 10 до 500 тысяч рублей

6 июня 2018

Судебные приставы навестили неплательщиков алиментов. Очередной рейд проходил в рамках акции «Судебные приставы – детям», приуроченной к празднованию Международного дня защиты детей.

Судебные приставы регулярно посещают неплательщиков алиментов. На этот раз в списке значилось 14 адресов. Троим должникам вручены повестки,  девятерых не оказалось по месту регистрации, двое выехали из города и не сообщили о своем местонахождении.

Сегодня в службе судебных приставов находится 274 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей. Больше половины алиментщиков исправно исполняют свои обязательства, другие не заботятся о детях, ведут асоциальный образ жизни и не имеют постоянного источника дохода. Печально, что из 274 должников 33 – женщины. Причем количество женщин-алиментщиц с прошлого года увеличилось в два раза.
О действенных мерах

Если человек попадает в категорию злостных неплательщиков алиментов, то к нему судебные приставы незамедлительно применяют различные меры воздействия. Как пояснила заместитель начальника Отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Наталья Седова, самыми эффективными являются аресты банковских счетов и имущества. Активно применяется ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день эта мера применена к 130 должникам.  9 человек объявлены в розыск, 1 привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, за неуплату алиментов от двух и более месяцев без уважительных причин к административной ответственности привлечены 102 муравленковца.

Профилактические рейды дают свои плоды. Довольно часто в последнее время выносятся решения и об ограничении специального права на вождение транспортного средства при имеющейся задолженности более 10 тысяч рублей. В этом году вынесено 16 соответствующих постановлений. Так, житель Муравленко погасил крупный долг по алиментам в размере 120 тысяч рублей, чтобы не остаться без водительских прав.
Однако эту меру не применяют, когда профессия «водитель» – основной источник дохода у человека, либо он инвалид, либо имеет на иждивении ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Есть ли у тебя долг?

«Алиментщики могут  самостоятельно отследить наличие  долгов. Для этого  достаточно зайти на официальный сайт Управления федеральной службы судебных приставов, где размещен банк данных исполнительных производств. Имеется задолженность – обратитесь за консультацией к судебному приставу-исполнителю,  – подчеркнула  судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по г. Муравленко Инга Белякова. – Мы не устаем напоминать, что алиментные обязательства – требование закона, важно его соблюдать и не доводить дело до принудительного взыскания».

Нина ГУЛЬТЯЕВА
Фото на полосе Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер