Дети дают старт лету. 1 июня начинают работать пришкольные лагеря и трудовые отряды

1 июня 2018

1 июня традиционно стартует летняя трудовая смена. Последние изменения, связанные с минимальным размером оплаты труда, внесли коррективы и в организацию работы трудовых лагерей, а также оплату труда подростков. Самое главное, что удалось сделать, – сохранить количество юных муравленковцев, которые смогут поработать в летний период, на уровне прошлого года и обеспечить им достойную заработную плату.

«Перед нами стояла дилемма. С одной стороны, мы могли бы принять ребят на полную рабочую ставку, но при этом их количество пришлось бы сократить ровно в два раза. А так как желающих поработать в летний период среди подростков каждый год достаточно много, было принято решение трудоустраивать их на полставки. При этом мы сохранили количество рабочих мест и размер оплаты труда на уровне прошлого года», – пояснила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован.

В результате за три летних месяца в трудовых сменах примут участие 450 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Традиционно приоритет при трудоустройстве отдавался подросткам льготных категорий – детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям, проживающим в семьях, которые оказались в трудной жизненной ситуации и относящихся к категории малоимущих. Особое внимание уделяется ребятам, состоящим на различных профилактических учётах. Фактически каждый из них получит за свой труд порядка 14 тысяч рублей. Эта сумма будет хорошим дополнительным доходом для семейного бюджета, учитывая, что преимущество отдавалось детям из льготных категорий.

С 1 июня на уборку улиц города, прилегающей территории лесопарковой зоны и парка выйдут восемь бригад. Ребята поделены на три возрастные категории – до 15 лет, 15-17 лет, 17-18 лет, поэтому согласно трудовому законодательству у них будет разный режим работы. Кому-то положено трудиться два часа, а кому-то – 3,5 часа. Но прохлаждаться на работе не получится.
«Они должны соблюдать нормы законодательства как официально трудоустроенные на предприятие сотрудники. На юных муравленковцев распространяются все нормы и правила внутреннего распорядка. Опоздания, отсутствие на рабочем месте и другие дисциплинарные проступки зафиксируют и примут меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения», – разъясняет начальник отдела молодежной политики УКиМП Вера Казакова.

Ребята будут работать в первой половине дня. После обеда они смогут принять участие в различных массовых мероприятиях.

«Специалистами Молодежного ресурсного центра уже разработана развлекательная программа на все три месяца работы трудовых лагерей. Она включает в себя большое количество игровых мероприятий, флешмобов, интеллектуальных турниров. Каждый сможет найти для себя занятие по вкусу и после трудовой половины дня хорошо отдохнуть в кругу друзей», – добавила Вера Казакова.

Всего в первую смену трудо-устроят 200 подростков. «Для нас очень важно, чтобы они почувствовали: зарабатывание денег – это очень непросто. Надо не только прийти на 2-3 часа, а хорошо потрудиться и получить результат, который увидят все муравленковцы», – резюмировала начальник отдела молодежной политики.

Мы б в вожатые пошли…

Из общего числа трудоустроенных в этом году подростков 24 человека в первую смену будут работать вожатыми в пришкольных оздоровительных лагерях. Для них предусмотрены особые условия труда и оплаты. Они трудоустраиваются на полную ставку и, соответственно, получат заработную плату выше, чем все остальные.

«Во-первых, это связано с режимом работы пришкольных лагерей. Во-вторых, они будут выполнять работу, связанную с большей ответственностью», – отмечает Елена Молдован.

Кроме того, будущие вожатые в течение года прошли серьезную подготовку на базе Центра детского творчества и Молодежного ресурсного центра. «Программа обучения включала в себя получение общих знаний по психологии, педагогике. Они изучали поведение детей, способы их адаптации в новом коллективе. Особое внимание уделялось блоку игротехники», – рассказывает специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Роман Янцер.

Обучение прошли более 65 человек. Из них только 48 смогли получить рабочее место. Это те парни и девушки, которые были отобраны по итогам заседания специальной комиссии.
 «Учитывались результаты их обучения в школе, отношение к подготовке, активность. А некоторые сами отказались от работы вожатыми, потому что поняли, что не смогут работать с детьми, но таких немного. В большинстве своем все хотели попробовать свои силы», – добавил Роман Янцер.

Среди тех, кто в этом году станет вожатыми, есть как новички, так и юные муравленковцы, уже имеющие опыт работы. Это учитывается при формировании пары, которая будет на протяжении всей смены взаимодействовать с детьми. Опытные вожатые могут поделиться своими навыками, а их напарники – задором и энергией. Кроме того, принимались во внимание такие факторы, как умение ладить друг с другом, темперамент и многое другое. Главное, чтобы вожатым было максимально комфортно работать вместе.

Те, кто был вожатым в прошлом году, уже знают, как себя вести и какие могут возникнуть сложности.

«Важно с самого начала смены завоевать авторитет у детей, если этого не сделать, то будет трудно взаимодействовать с ними. Если же это удается, то смена проходит спокойно и плодотворно», – рассказывает Кристина Багрина.

Бурю эмоций вызывают у девушки встречи с теми ребятами, у которых она в прошлом году была вожатой. Девчонки и мальчишки узнают ее, подходят, интересуются, как у нее дела, рассказывают о своих успехах. Для Юрия Роздорожнюка полученный в прошлом году опыт дал возможность испытать себя. «Не могу сказать точно, но, скорее всего, в дальнейшем мне это пригодится и при выборе профессии. На самом деле это очень сложная работа, и хорошо, что мы прошли обучение в школе вожатых. Теоретические знания помогли мне на первоначальном этапе. В этом году, я думаю, мне будет уже легче», – говорит Юрий.

Парни и девушки, которым впервые предстоит стать вожатыми, предвкушают большое количество позитивных эмоций, но при этом они прислушиваются к более опытным коллегам.

«Мы общались с ними и знаем, что не всё и не всегда может получаться с первого раза, но для этого нас и учили в школе вожатых. К тому же ребята, которые уже знают, что и как делать, помогут в случае необходимости», – делится своим мнением Степан Кононов. А вот Сауле Сулейменова планирует не только поделиться своими умениями с детьми, с которыми будет работать в лагере, но и чему-то научиться у них.

«Я знаю, что в городе очень много интересных ребят. Кто-то умеет рисовать, кто-то – красиво говорить, читать стихи. Наверняка в моем отряде будут такие дети, и я надеюсь, что они поделятся со мной  своими навыками и знаниями, а я с ними – своими», – говорит Сауле.

Трудовая деятельность юных вожатых будет заключаться не только во взаимодействии с детьми. После окончания трудового дня им предстоит встречаться на планерках, разбирать различные ситуации, разрабатывать планы на следующий день. Но никто из них не собирается пасовать перед трудностями, а настроены сделать всё, чтобы детвора в пришкольных оздоровительных лагерях не скучала и летние каникулы запомнились яркими событиями и впечатлениями.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер