У Муравленко есть запас прочности. Депутаты приняли отчёт главы города

30 мая 2018

17 мая в многопрофильном лицее на очередном выездном заседании Городской Думы глава города отчитался о деятельности исполнительной власти в 2017 году. В зале многопрофильного лицея – руководители и работники управлений, учреждений, предприятий, представители общественности, политических партий и активные жители города.

«Открытость власти в муниципальном образовании город Муравленко строится на доверительном общении с жителями города и обратной связи. Максимально прозрачно мы рассказываем о проделанной работе, принимаем критику и предложения от населения», – начал свой доклад Александр Подорога.

Глава города рассказал о реализации государственных, региональных и муниципальных целевых программ, направленных на улучшение качества жизни населения.

Бюджет–2017

Бюджетная политика является важнейшим механизмом управления городом, а сбалансированный бюджет – основным фактором его развития. Основные итоги, с которыми город подошел к завершению 2017 года, – увеличение доходной части, финансирование принятых обязательств, повышение эффективности расходов, отсутствие муниципального долга.
Александр Подорога отметил, что это результат грамотного подхода к бюджетированию большого коллектива специалистов разных ведомств.

«Бюджет города по доходам за прошедший год исполнен на 4 181   миллион рублей. Доходы увеличились на 450 миллионов рублей. Расходная часть исполнена на 4 120 миллионов рублей. Наибольшая доля расходов бюджета – это образование и социальная сфера. Удалось выполнить все принятые обязательства перед населением, и при этом изыскать средства не только на текущие расходы, но и на бюджет развития», – отметил глава города.

Жилищная политика

По словам докладчика, в 2017 году проведена серьезная работа по обеспечению населения жильем. Так, из аварийного жилищного фонда переселено 777 человек. При поддержке правительства округа городу Муравленко выделено более 230 миллионов рублей, благодаря чему 46 семей обеспечены жилыми помещениями, а 89 семей смогли приобрести жилье по своему усмотрению, в том числе в других регионах.

По программе «Молодая семья» улучшила жилищные условия 81 семья. По программе переселения из районов Крайнего Севера наблюдается положительная динамика: 32 семьи приобрели жилье за пределами Ямала.

«Темпы строительства жилья в городе не снижаются. В прошедшем году снесено 24 аварийных дома в деревянном исполнении. В нынешнем планируется снести 21 дом и переселить более трехсот человек. Сегодня жилищный фонд города – это 383 жилых дома, из них 378 многоквартирных», – сообщил Александр Подорога.

Благоустройство

Говоря о благоустройстве, глава города остановился на ключевых составляющих. По его словам, успешно реализованы муниципальные программы по благоустройству городской среды.

«Основная часть бюджетных инвестиций была направлена на инженерное обеспечение ледового дворца «Авангард», на строительство объекта «Блок спортивных залов для проведения 3-го часа физкультуры в микрорайоне № 12». Проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания по вновь создаваемым объектам социальной инфраструктуры. Это «Средняя общеобразовательная школа» на пятьсот мест в микрорайоне Молодежном и «Универсальная спортивная площадка» в микрорайоне Юбилейном. Благоустраивались и озеленялись городские районы, проводился ремонт дорог и внутриквартальных проездов. Наибольшие расходы были направлены на ремонт автодороги улицы Украинских Строителей с организацией двухстороннего движения. Проведен капитальный ремонт перекрестка улиц Ленина – Муравленко», – рассказал глава города.

Отметим, что решения, каким образом благоустраивать дворы и городские улицы, принимаются теперь только с участием жителей города. Региональный проект «Живём на Севере» стал точкой приложения сил всех неравнодушных муравленковцев.

А градостроительная политика, проводимая управлением архитектуры, в полной мере соответствует современным требованиям проекта «Комфортная городская среда» всероссийского уровня. Наш город признан победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в номинации «Градостроительная политика».
 Социальная политика

На учете в управлении социальной защиты сегодня состоит более десяти тысяч человек. Число граждан из льготных категорий увеличивается. Меры поддержки значительные – в целом их 97, регионального и федерального уровней. В 2017 году все социальные гарантии сохранены в полном объеме.

Рождаемость в Муравленко превысила смертность более чем в два с половиной раза.

«Количество многодетных семей возрастает – сегодня их уже 550. Однако за последние два года наметилась тенденция снижения материального благополучия многодетных семей. Более половины из них относятся к категории «малоимущих», – подчеркнул руководитель.

В городе проживают 839 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 126 – это дети особой заботы. В учреждениях ведется большая работа по оздоровлению детей особой заботы. Поэтапно реализуются мероприятия с целью приспособления объектов к нуждам инвалидов.

Образование

Значимое событие, которое ждали, – в 2017 году введен в эксплуатацию образовательный комплекс прогимназия «Эврика» на 120 дошкольных и 200 школьных мест. По многократным просьбам родителей дополнительно было создано еще 43 места для дошколят. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов и реализация задач проекта «Школа ступеней» позволили создать в школах города образовательную среду, сообразную возрасту и потребностям ребёнка.

В школах и детских садах обучаются и воспитываются восемьдесят пять детей особой заботы, а также четыреста пятьдесят детей с ограниченными возможностями здоровья.

Значимым событием для детей и взрослых, по словам Александра Подороги, стал городской сетевой проект патриотического воспитания «Во славу Отечества» и окружной проект «ЮнАрктика». Учащиеся восьмых классов, педагоги, родители сплотились в единую большую команду. В течение всего года они демонстрировали свои знания истории, географии, строевой подготовки, буквально впитывали в себя примеры мужества и отваги героев разных лет. В региональном проекте «ЮнАрктика» команда города Муравленко заняла первое место.

Культура

Приоритетные направления деятельности учреждений культуры –выявление и поддержка молодых дарований, развитие платной деятельности, создание условий для творческой самореализации жителей города всех возрастов. Помимо этого, Александр Подорога отметил, что работники культуры ставят перед собой и четкие производственные задачи. Это брендирование учреждений, событий, создание имиджевых проектов, пополнение резерва управленческих кадров, ревизия творческих коллективов, привлечение молодых специалистов.

Стабильно удерживается высокая планка показателей участия в творческих конкурсах и конкурсах профессионального мастерства. Более 700 воспитанников учреждений культуры стали победителями в творческих конкурсах самого высокого уровня. Детская школа искусств вошла в состав «100 лучших организаций дополнительного образования детей России». Четверо учащихся школы искусств стали стипендиатами губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Возможно, мало кто задумывался над статистикой, но для жителей города организовано 430 культурно-массовых мероприятий.
За пределами города Муравленко отдохнули более 500 детей и подростков, в городе оздоровились и потрудились почти 5 000 человек. Показатели по отдыху и оздоровлению сохранены не ниже уровня 2016 года.

Творческая молодежь отлично проявила себя в окружном конкурсе «Доброволец Ямала», побеждала в региональных играх КВН, отмечена премией губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа «За вклад в реализацию государственной молодежной политики».

В минувшем году молодые активисты успешно участвовали в конкурсах грантовой поддержки. Проект «ROST – Во славу Отечества!» стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов и реализуется Молодежным советом при главе города.

Физическая культура и спорт

Более 11 000 муравленковцев отдают предпочтение регулярным занятиям спортом. Продолжается освоение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Желание испытать себя изъявили более полутора тысяч человек. Активно участвуют воспитанники и учащиеся образовательных учреждений. Нормативы на знак отличия выполнили 310 человек.

В 2017 году Центр спорта «Муравленко» и Детско-юношеская спортивная школа вошли в перечень «100 лучших организаций дополнительного образования детей России».

Управлением физкультуры и спорта организовано и проведено 285 спортивных мероприятий, в которых приняли участие почти 17 000 человек.

Общественные объединения

«Важная и актуальная задача современного развития общества – решение вопросов местного значения путем диалога и партнерства между органами местного само-управления и общественными структурами. В минувшем году количество общественных объединений в городе выросло до 72. Социально ориентированным некоммерческим организациям предоставляется финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов», – сообщил докладчик, отмечая важность взаимодействия власти и общественности.

Получил дальнейшее развитие диалог органов местного само-управления с общественным сектором города в рамках деятельности Общественной палаты. Работа Общественной палаты строится по принципу оперативного реагирования на потребности муниципального образования.

Знаковым событием прошедшего года стало проведение выездного заседания комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации. Активно развивающимся сегментом гражданского общества является Консультативный совет по этноконфессиональной политике при Администрации города.

Предпринимательство

Развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности являются одними из важнейших стратегических приоритетов экономического развития города Муравленко. Поступления в городской бюджет налогов от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства составили почти 123 миллиона рублей.

По словам Александра Подороги, Администрацией города совместно с Фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко в 2017 году предоставлено три гранта начинающим малым предприятиям на создание собственного дела. Всего на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в минувшем году направлено три миллиона рублей.
Подводя итог, глава обратил внимание слушателей на единство в достижении целей в 2017 году. По его мнению, задачи, с которыми удалось справиться исполнительной власти, решены благодаря постоянному диалогу и совместной работе жителей нашего города, депутатского корпуса, руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций и населения.

«В 2018 году работа предстоит не менее сложная, чем в прошедшем. У нас еще много трудностей и проблем. Но мы рассматриваем их не как неразрешимые задачи, а как новые возможности. Будет продол-жен комплекс мероприятий по поступательному развитию города. Время показало, что у Муравленко большой запас прочности. И чтобы реализовать его в полной мере, необходимы общие усилия. Вместе мы решим задачи, поставленные президентом Российской Федерации, руководством округа. Я рассчитываю на поддержку каждого из вас. Мы всегда ставили перед собой задачи, которые сложно решать. Уверен, что опыт и желание достичь высоких результатов – гарантированная основа общего успеха», – завершил доклад Александр Подорога.

Депутаты единогласным решением приняли отчет главы города.

 

Поддержат активных и инициативных

После доклада из зала прозвучали вопросы, на которые глава города Александр Подорога ответил прямо и открыто.

– Моя семья получила квартиру в одной из новостроек на улице Энтузиастов. Оказалось, что в комнате из трех розеток две не работают. В доме не действует вентиляция, в стыках стен – щели. Чем руководствуется комиссия, которая принимает новостройки? Можно ли усилить контроль за строителями: проверять весь конструктив и системы дома?

– О проблеме знаем и активно работаем с подрядчиками, они замечания устраняют. Местность там болотистая, потому и происходит подтопление домов. В этом году осушим близлежащую территорию. Приведем подвалы в порядок. О работе муниципальной комиссии – по действующему законодательству она не вела строительный и технологический контроль. Оценка была только визуальной. Повторяю – по действующему законодательству. Обои наклеены, линолеум лежит? А что под ними – муниципальная комиссия исследовать не обязана. Тем не менее согласен абсолютно со всем, о чем вы сейчас говорите. Поэтому с 2018  года мы взяли надзор за строительством жилья на себя: от выделения земельного участка и возведения фундамента до окончательной отделки. Буквально кирпичи все пропускаем через лабораторию. И оставляем за собой право остановить работы, отозвать подрядчика, если нас что-либо не устраивает. Теперь это наша зона ответственности.

– В последнее время сетевики очень активно заходят в город и вытесняют индивидуальных предпринимателей. Некоторые просто прекращают свою деятельность. На ваш взгляд, в каких сферах могли бы развиваться муравленковские бизнесмены, чтобы удержаться на плаву? И будет ли им оказана какая-то поддержка?

– В 2011 году принята стратегия развития Муравленко на 10 лет. Стратегические прогнозы стали реальностью – в городе появились сетевые магазины. Перечитайте стратегию, и вы убедитесь, что многие планы уже реализованы. Самое интересное – сетевики заходили в наш город, не строив для себя зданий и магазинов. Торговые площади им предоставили как раз наши предприниматели. И только позже в город пришла крупная компания, которая изъявила желание построить свой магазин. Предложение для города было интересным – мы получили в бюджет финансовое поступление. Отмечу, что малый бизнес может участвовать во всех сферах жизнедеятельности города. Предприниматели могут реализовать свои возможности в организации художественно-танцевальных кружков, клубных учреждений, работать в сфере социальной защиты. Но помогать малому и среднему бизнесу лишь ради самого бизнеса или получения им выгоды мы не будем. Мы поддержим тех, кто заинтересован в развитии и процветании города, улучшении качества жизни его жителей.

– Два крупнейших актива «Газпром нефти» – «Ноябрьск-нефтегаз» и «Газпромнефть-Муравленко» – вскоре станут единым предприятием. Чем, по вашему мнению, это грозит городу?

– Ничем. Компания «Газпром нефть» осуществляет свою политику. Процессы градообразующего предприятия вне всякого сомнения имеют весьма опосредованное влияние на каждого жителя города. Для работников предприятия открываются определенные возможности, к примеру, в трудоустройстве в границах территорий присутствия компании. Всё решается с индивидуальным подходом. История города Муравленко на этом не заканчивается. Бюджет нашего города в ближайшие годы будет иметь тенденцию только к росту. Мы продол-жим строительство жилья и социальных объектов. Поводов для паники и распространения недостоверной информации нет.

– Взаимодействие с такими федеральными структурами, как, например, Роспотребнадзор даже для нас, представителей СМИ, стало весьма проблематичным. Чтобы получить ответ на вопрос или разобраться в какой-то ситуации, необходимо отправлять письмо в Салехард, затем ждать, когда ответ отпишут в Ноябрьск, из Ноябрьска в Муравленко, потом нам. Пока дождешься ответа, засомневаешься в том, что тебе вообще хотят помочь. Даже исследований качества хлеба здесь не проводят, только в Ноябрьске, и стоит это дорого! Жители города практически остались без защиты от недобросовестных предпринимателей. Можете ли вы как глава города что-то предпринять для улучшения ситуации?

– Решения, которые принимаются по ликвидации и сокращению отделов надзорных органов в муниципальном образовании, где живут 35 тысяч человек, вызывают, конечно, определенное опасение. Но другого выхода, кроме как активной общественной инициативы, я здесь не вижу. Необходимо обращать на проблему внимание соответствующих структур. Обращаться с заявлениями в правоохранительные и надзорные органы. Готов помогать, особенно людям с активной гражданской позицией.

– Проблемы междугородних перевозок, в частности, между Муравленко и Ноябрьском жители города на «Открытых диалогах» озвучивали не раз. Судя по отзывам, качество предоставления этих услуг оставляет желать лучшего. В том числе и в плане безопасности. Вы обещали держать этот вопрос на контроле и решить его с помощью окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства. На какой стадии его решение?

– Пока междугородние перевозки, которые находятся в ведении не муниципальных структур, к сожалению, не претерпели изменений к лучшему. Возможно, это связано с тем, что торги на заключение договора с новым подрядчиком еще не состоялись. Но время, которое мы отвели для решения этой проблемы, понемногу истекает. У нас есть два варианта выхода из сложившейся ситуации: взять на себя контрольные функ-ции либо закупить собственные автобусы. На самом деле, хотелось бы достичь взаимопонимания с нашими соседями, чтобы и те, кто непосредственно занимается перевозками, и те, кто осуществляет за ними контроль, выполняли свои обязанности качественно и с полной ответственностью.

– Рынок жилья в нашем городе стоит. Квартиры не продаются. Планирует ли муниципалитет оказывать жителям помощь в виде скупки жилья?

– При поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа городу Муравленко в 2017 году выделено более 230 миллионов рублей, благодаря чему 46 семей обеспечены жилыми помещениями, а 89 семей смогли приобрести жилье на вторичном рынке. В этом году мы получили дополнительно к бюджету еще 100 миллионов рублей, которые будут направлены на выкуп ветхого аварийного жилья. Мы намерены выкупать квадратные метры для переселения людей по социальному найму.

Алексей Смирнов
Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер