Вышить петуха – к замужеству. Приметы рукоделия активно обсуждают на форумах

29 мая 2018

Сегодня даже рукодельницы не могут себе представить творчество без интернета. Форумы для обсуждения, мастер-классы, группы для общения. Одни делятся опытом, другие черпают знания, и те и другие  вдохновляются друг от друга.

Людмила Потороча и её мама Людмила Кондратенко рассказали нам о приметах, которые «гуляют» по интернету, и своих особенных отношениях с вышивкой.

Кстати, еще задолго до появления Всемирной паутины наши бабушки самостоятельно наносили рисунок на полотно, и только после этого, стежок за стежком, народное творчество превращалось в то, что мы сегодня называем настоящим произведением искусства. Потрясающей красоты рушники, наволочки, простыни. Наши милые неустанные мастерицы украшали всё в доме.

Чуть позже в советских журналах можно было найти интересную схему для рукоделия. Сейчас продаются целые наборы, куда входят не только узоры на разную тематику, но и канва, нитки, иголки. Начинающим с таким арсеналом остается запастись только терпением, потому как любая вышивка требует его, как ничто другое. Опытные мастерицы делятся на форумах, насколько та или иная схема является сложной, какого качества материал, самостоятельно подбирают полутона, краски и даже… настроение. А вышивают сегодня рукодельницы в основном картины.

– Работы дочери я могу узнать из миллиона других, – говорит Людмила Кондратенко, победитель выставки-конкурса «Ямальский вернисаж», мастерица с тридцатилетним стажем. – Однажды в детском саду на выставке я увидела картину, вышитую по такой же схеме, по которой вышивала моя дочь, и даже на миг допустила, что это ее работа. Но когда присмотрелась, поняла: узелочки не те, ниточки уложены по-другому и оправа тоже не наша. 

У каждой рукодельницы свой неповторимый почерк. У каждой работы – уникальная история.

«В школьные годы я больше крючком вязала, – рассказывает Людмила Потороча. – А как-то раз, будучи в декретном отпуске, зашла в магазин, где на виду были выложены схемы для вышивки. Увидела собаку – и понеслось: семья спать, а я до утра от любимой работы над полотном не могу оторваться. Хотелось больше узнать, больше уметь, понимать, что к чему, поэтому нашла в интернете различные форумы. Вскоре и мама к нам подключилась».

Так, в одной из соцсетей рукодельницы узнали о вышивальной игре. В ней участвуют несколько человек из различных городов. Каждая выбирает нужную ей схему, делит на сектора – по количеству участников, первую вышивает сама, а затем отправляет посылкой следующей мастерице. К работе обязательно кладет небольшой сувенир, например, магнитик с видами своего города, вышивальный набор. Так получается, что к одной рукодельнице по очереди приходит несколько полотен с различными сюжетами, а по завершении возвращается собственная вещь. А на ней обязательно автографы всех участниц. Эта игра порой затягивается на год, а то и полтора. У Людмилы Поторочи в кухне на стене висит картина, вышитая мастерицами из Новосибирска, Ярославля, Петербурга, Северодвинска, Смоленска. «Здесь важно, чтобы каждый постарался на совесть, вложил душу, – поясняет женщина. – К сожалению, у нас были случаи, когда приходилось за некоторыми переделывать работу».

Картины двух Людмил украшают стены их квартир. Рукодельницы признаются, что дело это затратное. Порой оформление может стоить дороже, чем сам вышивальный набор. Женщины отправляют свои работы в багетную мастерскую в Тюмень, где дизайнеры продумывают каждую деталь, художники прорисовывают, и только потом вышивка «одевается в багет». Возвращается уже завершенная композиция.

«Для нас важно, что там не поставлено всё на поток. Работают с душой. Поэтому одну картину иногда приходится ждать несколько месяцев», – рассказывает Людмила Кондратенко. Действительно, работы завораживают. Стоит один раз увидеть, и непременно хочется себе такую же домой. Но рукодельницы очень дорожат своими произведениями и не продают их ни за какие деньги. А вот подарить могут – от чистого сердца.

У каждой из мастериц свои предпочтения в сюжетах, стилях, цветопередаче. Даже на стены картины женщины помещают в определенном порядке. Дочь создает настроение в доме, меняя «декорации» по темам. На смену новогодним мотивам приходят весенние и так далее.  Мама же разбивает всё по секторам. Например, рядом с цветами непременно и цветы жизни – дети. В кухне – виноград и любимые феи, подаренные дочерью. Кстати, именно дети, а их у Людмилы Кондратенко трое, и уже все взрослые, – ее главные вдохновители. Очень давно, когда они были маленькими, вязала им вещи, яркими узорами гладью расшивала джинсовые юбочки и футболки. Пробовала себя в разных техниках и стилях, пока не остановилась на вышивке крестом. А по профессии она – воспитатель. Дочь Людмила также работает в детском саду, специалистом по кадрам. Младшая дочь Алёна по образованию музыкант, работает заместителем директора магазина. Сын Дмитрий – судебный пристав.

– Алёна еще не в декретном отпуске, поэтому над одной работой сидит уже три года, – шутит старшая сестра. – Хотя вышивает она тоже очень хорошо. Это, видимо, по наследству передается. Кстати, запасов у нас не на одну жизнь хватит! Невозможно удержаться в магазине, поэтому мы постоянно покупаем вышивальные наборы, нитки. И мечтаем все эти задумки выполнить.

Сейчас Людмила Потороча работает над сюжетом, в котором семь домов. Рукодельница верит, что после этого обязательно приобретет недвижимость. «Конечно же, нужно и самим постараться, не только на приметы уповать, но они, действительно работают, – уверена она. – Мама вышила картину «Девочка на море», и мы все поехали на море. Когда я закончила первый домик в этой работе, мы приобрели квартиру, в которой сейчас живем».

На форумах рукодельницы утверждают, что если вышить автомобиль, то обязательно его купишь. А известный набор среди мастериц под названием «Почти идеальный» – к беременности. Оживить на полотне маяк и драконов – к исполнению желаний. Просто перед первым крестиком его нужно загадать. Вышитый единорог – к скорому замужеству. А если девушка не может выйти замуж, она должна вышить петуха. Потом рядом с ним, после того, как молодой человек появится, обязательно визуализировать курицу, чтобы союз сошелся. Вот так благодаря рукоделию можно осуществить желаемое.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер