В борьбе с опасным насекомым поможет вакцинация от клещевого энцефалита

29 мая 2018

Ямал не является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Однако ежегодно регистрируются «завозные» случаи клещевого энцефалита у ямальцев, вернувшихся в округ из отпуска или командировок. Наиболее эффективный метод защиты от клещевого вирусного энцефалита – вакцинация.

Как сообщила врач-эпидемиолог городской больницы Наталья Андросова, в Муравленко в обязательном порядке прививаются дети, организованно выезжающие в оздоровительные лагеря, находящиеся на «неблагополучных» территориях: Тюмень, Курган, Екатеринбург и другие. В настоящее время привито более 100 ребят. Количество вакцин для взрослых ограничено, поскольку Муравленко не является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Вакцины, приобретённые самостоятельно, в прививочном кабинете не используются.

Три прививки

Что касается полного курса вакцинации, то он состоит из трех  прививок. Первую прививку медики рекомендуют делать осенью, вторую –  весной. Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому важно, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей или за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

Есть ускоренная схема вакцинации, когда первая прививка делается весной, а вторая – через месяц после первой, и экстренная схема, где интервал между двумя прививками сокращается до 2 недель.

Как можно заразиться?

Мало кто знает, что в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке овец, коров, буйволов. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует учитывать, что заразным является не только сырое молоко, но и творог, сметана и другие продукты, получаемые из молока. Также болезнь можно подхватить при расчесывании места укуса или растирании на кожном покрове зараженного раздавленного клеща.

Смотри в оба!

Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности клещей, люди должны постоянно осматривать свою одежду и тело. Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены. При походах в лес надо пользоваться репеллентами. Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нерв-ной системы.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.  Наблюдается покраснение лица и тела.

Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

По материалам ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО
в гг. Ноябрьск, Муравленко подготовила Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер