От мастера до руководителя автосервиса. Свой бизнес Константин Перескоков построил с нуля

26 мая 2018

Прыжок в океан предпринимательства молодежь делает без страха. Она ломает привычный стиль ведения бизнеса и бросает вызов устаревшим взглядам. И таких инициативных молодых людей в нашем городе немало. В их числе и Константин Перескоков. Несмотря на отсутствие опыта, он не побоялся рискнуть и статьосновоположником своего дела на Ямале. Он открыл автомобильный сервисный центр, который за короткий срок набрал популярность в Арктическом регионе.

В бизнес-среду Константин Перескоков пришел относительно недавно – всего четыре года назад, но уже успел достичь отличных результатов. Путь молодого предпринимателя был не из легких, однако, как признается он сам, ему нравилось и нравится преодолевать возникающие на пути препятствия. Это закаляет характер, мотивирует искать новые направления развития своего дела и быть еще упорнее в достижении поставленных целей.

– Пока мои сверстники-мальчишки в детстве мечтали стать космонавтами и спасателями, я очень хотел вырасти и открыть свое дело. Еще в школьном возрасте знал, в какой сфере буду развиваться. Меня всегда интересовала техника, где были машины, там и я, – рассказывает Константин Перескоков, индивидуальный предприниматель. – К воплощению в жизнь своего желания я шел долгие годы. Окончил высшее учебное заведение транспортной направленности. Работал в различных учреждениях, компаниях. Но, знаете, занимаясь любой деятельностью, вынашивал идею создания своего дела. Когда вплотную подошел к реализации задуманного, у меня уже был четкий план. Сегодня могу смело сказать, что бизнес – это мое. Мне нравится его поддерживать и развивать.

За годы работы предприниматель обзавелся партнерами, наработал клиентскую базу и знатно расширил бизнес. Сегодня его дело – лицензированный сервисный центр. А ведь всё начиналось с маленького помещения, в котором стала воплощаться в жизнь задумка Константина. Его первый шаг навстречу мечте – организация в нашем городе мастерской по ремонту топливных систем транспортных средств.

– Я проанализировал наш рынок и понял, что в нефтяном городе, где большая проходимость машин, просто-напросто негде чинить транспорт. Проблема? Проблема. Так и возникла идея рентабельного для Муравленко бизнеса. Чтобы развиваться в этом направлении, нужны были финансовые средства. Обратился в региональную лизинговую компанию, оформил кредит, получил деньги и вложил их в свое дело, – говорит муравленковец. – Хочу сказать отдельное спасибо людям, которые были со мной у истоков. С ними вместе мы изучали наше первое оборудование, искали и привлекали клиентов, учились на своих ошибках. Благодаря им я многое узнал и прошел весь путь на производстве – от мастера до руководителя.

Отметим, что ноу-хау дела Константина – это не только удачная идея, но и современное инновационное оборудование. Газодинамическое напыление металла, моторный и агрегатный цеха, токарные расточные шлифовальные станки… Такому укомплектованию производства позавидуют многие предприниматели округа. На Ямале Константину Перескокову бизнес-конкуренцию составят единицы. Но самое главное, что его дело не стоит на месте. Развитию бизнеса уделяется много внимания. Муравленковец ищет и реализует новые направления для своего дела, открывает рабочие места. К слову, несколько лет назад  Константин получил окружной грант за открытие инновационного проекта «Лаборатория Common Rail». На развитие производства предпринимателю выделили 500 тысяч.

– Нужно всегда стремиться вперед, развиваться. Такова политика бизнеса. В противном случае дело «завянет» и потеряется в конкурентном потоке. Чтобы всегда быть на плаву, нужно не только уметь предугадывать запросы общества, но и знать, как их удовлетворять. Именно поэтому я стараюсь посещать выставки автомеханики, где черпаю новые идеи для развития, внедряю увиденные «секреты» на своем производстве. Благодаря  такой практике бизнес, который стартовал четыре года назад, смело могу назвать полностью развитым. Сейчас только поддерживаем его, заключаем новые договоры, – отмечает индивидуальный предприниматель. – Что же касается планов на будущее, я и моя команда будем и дальше развивать производство. Планируем решать и другие проблемы, связанные с транспортной сферой, которые существуют в нашем городе. Стоять на месте точно не собираемся. Цели есть, теперь нужно их достигать.

Таков бизнес-девиз Константина. Следуя ему, предприниматель в конце 2017 года решил организовать в Муравленко шиномонтаж грузового транспорта. И стал основоположником и этого дела в нашем городе. Инициативу предпринимателя поддержала Администрация города. Ему была оказана финансовая помощь в рамках модернизации существующего производства.

– В управление экономики и прогнозирования Администрации города обращаются не только действующие бизнесмены, но и муравленковцы, которые лишь планируют заниматься предпринимательской деятельностью. Вопросы различные. Большинство из них, конечно, связано с оказанием финансовой поддержки. К слову, в прошлом году ее получили шесть муравленковских бизнес-менов, – говорит Наталья Желябина, главный специалист отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования. – Отмечу, что в рамках финансовой поддержки в 2018 году также запланировано предоставление грантов начинающим предпринимателям и финансирование затрат на развитие и модернизацию существующего производства.

Клининг, кофе на вынос, организация и проведение праздников, шоу мыльных пузырей, многоэтажные торты, создание игрушек, сладкие кафе… Бизнес-идеи и планы молодежи нашего города разнообразны. Они подходят к созданию своего дела креативно, стараются осваивать новые направления, которых в Муравленко нет. Начинающие предприниматели работают и по франшизе, и открывают свой бизнес с нуля. Они не боятся трудностей, рискуют и… выигрывают, достигают успеха. А город им в этом всячески помогает и поддерживает молодежные инициативы.

Валерия ЧИЖИК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер