«Кем быть?» Школьники размышляли в сочинениях

18 мая 2018

Лучшие рассказчики из всех школ города приняли участие в конкурсе творческих работ «Кем быть?». Учащиеся 4-х классов написали сочинение на тему «Волонтёр – профессия или призвание?».

Конкурс сочинений «Кем быть?» – это ежегодное творческое соревнование среди лучших авторов четвертых классов. В этот раз его приурочили к Году добровольца и волонтера. Юные писатели рассуждали на тему: «Волонтёр – это профессия или призвание?» Ученик второй школы Димид Исмаилов в сочинении старается метко подобрать слова и максимально подробно раскрыть тему. Он считает, что волонтёр – это состояние души. Об этом он написал в своём эссе: «Волонтер должен быть человеком с большим сердцем, внимательным и милосердным ко всем окружающим. А от сделанных тобой добрых дел наш мир будет лучше. Не зря этот год в России объявлен Годом волонтера и добровольца, и мне особенно приятно, что в нашей стране уделяется большое внимание деятельности этих бескорыстных людей».

«Кино», «Экология», «Космос» – каждый год организаторы выбирают интересные и актуальные темы для участников. Всего в десятом – юбилейном – городском творческом конкурсе приняли участие 15 юных рассказчиков. Это выпускники начальных классов, которые прошли отбор в своих школах и были признаны лучшими. 
Елена Ерёменко, учитель начальных классов школы № 2, говорит: «Конкурс проводится с целью внедрения новых форм воспитательно-образовательных мероприятий в школе первой ступени обучения и позволяет формировать у ребят активную гражданскую позицию, помогает определить приоритеты актуальных профессий, создает условия для общекультурного и личностного развития детей. Кроме того, таким образом определяется и уровень грамотности чтения выпускников начальных классов. Это предпрофильная подготовка. Ребята выходят из начальной школы, и им предстоит учеба в старшем звене. Надеемся, что уже в начальной школе мы помогаем им определиться с выбором профессии. Для этого и проводим этот конкурс».

Татьяна Плеханова, участница городского конкурса, добавляет: «Я считаю, что это очень полезный конкурс, потому что дети размышляют о важности всех профессий, чтобы в будущем сделать правильный, осознанный выбор и жить счастливой жизнью».

Оценивали участников по нескольким критериям. За полтора часа нужно было грамотно изложить свои мысли и раскрыть тему. Максимальная оценка – 20 баллов. В школах сейчас уделяется большое внимание предпрофильной подготовке учащихся, и это не единственный конкурс, развивающий это направление. «Знайка», «Конкурс проектов», «Дело мастера боится» – каждая из этих образовательных программ дает свой результат.

Екатерина Савенко, главный специалист управления образования, подчеркивает: «Каждая работа уникальна, индивидуальна. Я думаю, в будущем мы соберем эти сочинения и издадим сборник. Хочу отметить, что творческие работы ребят с каждым годом становятся всё интереснее».

По результатам городского конкурса «Кем быть?» лучшим признано сочинение Димида Исмаилова. В числе победителей также Анна Евдокова и Альбина Гильмуллина – ученицы школы № 5. А дипломами в номинациях «Чудесный рассказчик» и «Лучшее рассуждение» отмечены Иван Доловов (школа № 2) и София Клычкова (школа № 4) соответственно. Все участники конкурса сочинений получили памятные подарки – значки с символикой конкурса.

Ани ГРИГОРЯН
Фото Юлии СИДАРЮК

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер