Цены становятся доступнее. Какое жильё наиболее востребовано в Муравленко?

16 мая 2018

Андрей и Татьяна Нагибины вместе пять лет. Недавно у супругов появилась возможность получить субсидию на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья». В очереди состояли больше трех лет. Сейчас присматривают для себя 2-комнатную квартиру в «капиталке», купить которую планируют с помощью ипотеки. Мечта о собственном жилье вот-вот сбудется.

– Мы уже устали снимать квартиры, каждый раз переезжая из одного района города в другой. Хочется, чтобы была своя квартира, возможность сделать ремонт по своему вкусу, переставить мебель, как нам удобно. Уж лучше вкладывать деньги в свое жильё, чем отдавать их арендодателю, – говорят супруги.

Снижение цен на недвижимость – общая для всей страны тенденция. На 200–300 тысяч рублей  по сравнению с прошлым годом подешевели квартиры и в Муравленко. С чем это связано? Возможно, с перенасыщением рынка недвижимости, с активным строительством нового жилья. Некоторые жители нашего города берут  ипотеку здесь, а квартиры покупают в других населенных пунктах, южнее, поскольку в преклонном возрасте предпочитают жить в более комфортных климатических условиях. Как же все эти факторы отразились на покупательском спросе, и какое жильё сегодня наиболее востребовано на рынке недвижимости в нашем городе?

Средняя цена однокомнатной квартиры в капитальных домах в Муравленко сегодня составляет 1 млн 300 тысяч рублей. Стоимость «двушки», в зависимости от расположения квартиры, варьируется от полутора до двух миллионов. В цене приоритетны, конечно же, средние этажи. Самый популярный среди муравленковских покупателей вариант – неторцевая квартира на одном из средних этажей.
А вот спрос на квартиры в «деревяшках» в последнее время значительно понизился. Им муравленковцы предпочитают сегодня капитальные дома.

– Если в прошлые годы наблюдался ажиотаж вокруг трехкомнатных в деревянном исполнении квартир, потому что они шли под снос и за них давали хорошие деньги, то сейчас эта тенденция исчезла, и жилье в деревянных домах покупают уже не так часто.  Капитальное жилье становится более доступным для людей, поэтому целесообразнее купить квартиру в капитальном исполнении, жить в ней, делать качественный ремонт, – считает Ольга Таможникова, руководитель одного из агентств недвижимости в Муравленко.

Муравленковские покупатели – это преимущественно супружеские пары 30–40 лет с одним или двумя детьми. Практически все семьи приобретают жилье с помощью материнского капитала или ипотечного кредита, который стал сегодня самым эффективным способом приобретения собственной квартиры. Все семьи с разным достатком. Для одних комфортен ежемесячный платеж в 10 тысяч рублей, для других – в 20. Соответственно, от платежа и от общей суммы заемных средств зависит срок кредитования.
Только в одном из банковских отделений нашего города количество ипотечных кредитов за последний год выросло почти на 30 процентов. Такая активность, говорят специалисты, связана со снижением процентной ставки и доступными условиями ипотеки.

– На сегодняшний день ставки по сравнению с прошлым годом снизились. Со ставкой от 6 процентов и максимальным сроком кредитования до 30 лет клиент может подобрать наиболее комфортный платеж для семейного бюджета, – говорит Елена Прохорова, директор одного из банковских отделений. – При этом наш клиент имеет возможность оформить не просто ипотеку, а ипотеку + кредит на ремонт, ипотеку + кредит на машино-место и так далее.

Несмотря на то, что вся необходимая для жизни инфраструктура в нашем городе находится в шаговой доступности, муравленковцы традиционно предпочитают покупать жилье в центре. Если раньше центр города находился в районе ДК «Украина», то теперь центром считается скорее пересечение улиц Муравленко и Ленина, район Администрации города, офиса «Газпромнефть-Муравленко».

В последнее время набирает популярность среди покупателей недвижимости и красивый, облагороженный район улицы Российской. Среди всех районов города, как многие отмечают, он более всего радует глаз и в дневное, и в вечернее время.

Юлия СИДАРЮК
Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер