Прописал иностранца фиктивно? Уголовная ответственность будет реальной

15 мая 2018

В Муравленко участились случаи фиктивной постановки на учёт иностранных граждан. Только за первый квартал текущего года возбуждено 7 уголовных дел по факту нарушения миграционного законодательства.

Участковые уполномоченные полиции осуществляют регулярный контроль за исполнением миграционного законодательства. В ходе рейдов с целью выявления нарушений пребывания иностранных граждан в аналогичном периоде прошлого года зафиксировано 19 административных правонарушений,  в этом году почти вдвое больше.

Как сообщил старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко Игорь Васильев, участковые уполномоченные полиции в профилактических целях ежедневно обходят вверенные участки. Проверяют те адреса, где зарегистрированы иностранные граждане. В рамках проведения данных мероприятий участковыми уполномоченными полиции за I квартал 2018 года зарегистрировано 33 административных правонарушения, совершенных иностранными гражданами.
По решению суда иностранным гражданам, нарушившим миграционное законодательство, выписывают административные штрафы от 2 до 5 тысяч рублей, либо им грозит добровольное или принудительное выдворение за пределы РФ. Россиянам, осуществившим фиктивную регистрацию, выписывают штраф – от 2 до 4 тысяч. Кроме того, за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания предусмотрена и уголовная ответственность сроком до 3 лет.

Требования закона гласят: иностранные граждане должны проживать по месту своей регистрации. Но бывают случаи, когда зарубежные гости никогда не переступали порог квартиры, в которой они прописаны. Участковые фиксируют факт непроживания иностранного гражданина по месту прописки, собранный материал передается сотрудникам отделения дознания, которые и проводят предварительные следственные мероприятия, собирают доказательства.

В прошлом году заведено 11 уголовных дел по факту нарушения миграционного законодательства. В этом году зафиксирован рост, только за I квартал возбуждено 7 уголовных дел. В каждом из них доказан факт фиктивной регистрации – иностранцы по месту прописки не проживали.
Причем неважно, сколько гражданин РФ незаконно прописал иностранцев – одного или несколько. В любом случае он нарушает закон о миграции, и в отношении него возбуждается уголовное дело за фиктивную регистрацию.

Фиктивная регистрация прибывших на территорию России гостей из-за рубежа – явление нередкое. Прописывая в своей квартире иностранцев, горожане пытаются заработать, не задумываясь о том, что это нарушение законодательства. А незнание закона не освобождает от ответственности.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер